KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске оборудуют 1034 платных парковочных места

В Курске оборудуют 1034 платных парковочных места

Первый заместитель главы администрации города Николай Цыбин в рамках пресс-конференции рассказал о том, что в Курске на первом этапе модернизации парковок оборудуют 1034 платных парковочных места. 114 из них будут сделаны для инвалидов.

С первого февраля уже начнётся пробная работа системы, всё оборудование будет работать в штатном режиме, а плата взиматься не будет.

— Тестовый режим нужен для ознакомления водителей. Все успеют скачать приложение, ознакомиться с правилами пользования и штрафными санкциями, — отметил Николай Цыбин. — Ориентировочно 1 марта все будет запущено в официальном режиме.

Девять парковочных зон будут работать на Красной и Привокзальной площадях, улицах Ленина, Радищева, Карла Маркса, Дзержинского, Верхней Луговой, Гоголя, Челюскинцев, Кати Зеленко.

Стоимость часа в стандартной зоне парковки — 30 рублей. Время бесплатной стоянки составит 15 минут. На Красной и Привокзальной площадях стоимость за час будет выше — 100 рублей. Это обусловлено большим скоплением машин. Время бесплатной стоянки рядом с железнодорожным вокзалом составит 30 минут. Оплатить парковку можно будет через приложение или СМС. Штраф за неуплату — 1000 рублей.

Также на парковках установят видеонаблюдение. Бесплатно на них смогут оставлять машины спецслужбы, военные, МВД, аварийные службы, многодетные семьи, все категории людей с инвалидностью, а также их водители. Кроме того, подобную возможность планируют предоставить участникам СВО и их семьям.

— Все схемы, нормативные акты и разъясняющая информация будут размещены с 1 февраля на сайтах администрации города Курска и комитета дорожного хозяйства. Мы подготавливаемся к запуску системы. Позже — обязательно соберем обратную связь, выслушаем замечания и предложения, — подчеркнул Николай Цыбин. — Но есть те, кто уже оплатил парковочные места. Таких случаев 25. По данному вопросу куряне могут обратиться в комитет дорожного хозяйства — им обязательно вернут денежные средства.

Предложения и замечания можно направить по телефонам: 77-31-10, 70-54-05.

Фото: Влад Малышко

256
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.