KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский суд отказал в лишении родительских прав отца двоих детей, у которых умерла мама

Курский суд отказал в лишении родительских прав отца двоих детей, у которых умерла мама

В один из районных судов Курской области обратилась бабушка двух внуков, которая потребовала лишить их отца родительских прав.

Женщина сообщила, что её дочь — мать детей — умерла в 2021 году. Их отец длительное время не платил алименты, не общался с детьми и не заботился о них. Задолженность по алиментам за время неуплаты достигла более миллиона рублей.

Суд первой инстанции удовлетворил иск бабушки внуков, однако на его решение подала протест прокуратура. В Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области рассказали, что постановление не согласуется с разъяснениями Пленума ВС РФ.

Так, суд установил, что, несмотря на неуплату алиментов, мужчина общается с детьми и помогает им, а также не применял физическое или психологическое насилие. 

После расторжения брака мужчина договорился с женой о том, что будет передавать деньги на содержание детей ей самой. О задолженности, по словам курянина, он не знал. Бывшая супруга также не обращалась с заявлением о невыплате.

Кроме того, в суде сообщили, что между бабушкой и отцом на протяжении длительного времени сохранялись неприязненные отношения. 

Курский областной суд отменил решение первой инстанции и отказал в иске. Органы опеки и попечительства проследят за тем, как мужчина выполняет родительские обязанности.

Решение вступило в силу.

Фото: unsplash.com

199
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.