KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курским предприятиям компенсируют трудоустройство работников из других регионов

Курским предприятиям компенсируют трудоустройство работников из других регионов

В Правительстве Курской области сообщили о новой мере поддержки для компаний, испытывающих потребность в привлечении работников из других регионов. На эти цели в Фонде пенсионного и социального страхования предусмотрено порядка 1 млрд рублей.

В Курской области уже сформировали список компаний, которые могут получить такую помощь от государства.

— Работодатель получит компенсацию затрат на зарплату работникам, которые переезжают из других регионов и трудоустраиваются на эти предприятия, — пояснила председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Елена Кулагина. — Сумма на одного человека составит более 250 тысяч рублей. Её поделят на 4 выплаты по кварталам.

Чтобы принять в программе участие, работодатель должен через Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» представить в органы службы занятости заявление, где указать перечень свободных рабочих мест.

По истечении трех месяцев после трудоустройства заявление направляется в Фонд пенсионного и социального страхования.

Как отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов, промышленность всегда нуждалась в квалифицированных сотрудниках.

— Именно поэтому у нас при Совете крупных инвесторов и налогоплательщиков области действует рабочая группа «Кадры», — говорит он. — С началом спецоперации, мобилизации этот вопрос становится ещё острее. Уход даже одного работника для завода ощутим. Предприятия во взаимодействии с Минобрнауки контактируют с учебными заведениями, привлекают студентов старших курсов, вкладываются в раннюю профориентацию. В связке с региональным комитетом по труду и занятости населения, Минпромторгом России будем прорабатывать возможность привлечь работников из других регионов.

Предполагается, что данная мера господдержки позволит трудоустроить более 3,8 тысячи россиян.

338
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.