KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область приблизилась к порогу простудной эпидемии

Курская область приблизилась к порогу простудной эпидемии

По итогам минувшей недели в Курской области резко возросло число простудившихся жителей. И если в середине декабря заболеваемость ОРВИ оставалась ниже порогового уровня на 38,3 %, то на предновогодней семидневке это значение достигло 10,7 %.

Информация, предоставленная управлением Роспотребнадзора по Курской области, свидетельствует о том, что с 22 по 28 декабря острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе заболел 4 871 человек. 3 938 заболевших — дети. А наибольшее число случаев заболевания ОРВИ по итогам прошедшей недели приходится на население Курска – 3 005 человек, из которых 82,3 % — несовершеннолетние горожане.

Не смотря на то, что по сравнению с серединой декабря число вновь выявляемых случаев простудных заболеваний несколько снизилось, общая ситуация по ОРВИ ухудшилась. Заболеваемость лишь на 10,7 % ниже порогового уровня. За неделю до этого данный показатель равнялся 38,3 %. Вместе с тем, в Роспотребнадзоре особо отметили, что эпидпороги пока не превышены ни в одной возрастной группе.

Еще один положительный момент — в Новый год Курская область входит без гриппа. Его циркуляция в регионе до настоящего момента лабораторно не подтверждена специалистами. «В общем количестве обследованных продолжают выделяться вирусы не гриппозной этиологии, а именно вирусы парагриппа, риновирусы, РС-вирусы, аденовирусы», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Стоит напомнить, что в предыдущем эпидемическом сезоне первые случаи гриппа были зафиксированы только в середине февраля 2014 года. Однако до эпидемии дело не дошло. После Нового года заболеваемость гриппом и ОРВИ вплоть до апреля держалась на уровне 30 % «плюс» ниже эпидпорога. Годом ранее эпидпорг был превышен в конце февраля — начале марта, но эпидемия за неделю исчерпала себя.
1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.