KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область в разы нарастила товарооборот со странами Евросоюза

Курская область в разы нарастила товарооборот со странами Евросоюза

С января по сентябрь 2014 года Курская область усилила экономическое сотрудничество со странами Европейского союза. Товарооборот с Болгарией по отношению к прошлому году вырос в 50 раз, с Грецией и Нидерландами — в 4 раза, с Германией — в 2,5 раза.

В уходящем году Курская область значительно укрепила внешние торгово-экономические связи со своими зарубежными партнерами. По данным комитета администрации Курской области по развитию внешних связей, за девять месяцев 2014 года внешнеторговый оборот нашего региона со странами дальнего зарубежья увеличился на 13 процентов и составил 531 миллион долларов США. При этом губерния успешно сотрудничала со странами и Запада, и Востока.

Во внешнеторговых отношениях Курской области со странами дальнего зарубежья лидером остался Китай. Поднебесная занимает порядка 20 процентов объема внешнеторгового оборота соловьиного края. В денежном выражении товарооборот курян и китайцев составляет 95 миллионов долларов США. В азиатском регионе Курская область также нарастила объему торговли с Турцией и Вьетнамом.

Похолодание в отношениях Российской Федерации и Европейского союза не помешало соловьиному краю в разы увеличить товарооборот с государствами ЕС. Взаимная торговля с Болгарией увеличилась в 50 раз, Грецией и Нидерландами – в 4 раза, с Германией – в 2,5 раза, Словакией и Венгрией – в 2 раза. Товарооборот с еще двумя представителями Шенгенской зоны – Финляндией и Италией – вырос на 20 и 25 процентов соответственно.

В частности, с Германией объемы торговли в отчетный период составили 53 миллиона долларов США. Это порядка 10 процентов общего объема внешней торговли региона со странами дальнего зарубежья. На недавней презентации экономического потенциала соловьиного края в московском посольстве Германии куряне выразили желание нарастить товарооборот с немецкими партнерами. В этом свете представителей бизнеса ФРГ пригласили на XV Курскую Коренскую ярмарку и IV Среднерусский Экономический форум, которые пройдут в регионе в июне 2015 года.
1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.