KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Аграрии Курской области экспортировали более 200 тысяч тонн зерна

Аграрии Курской области экспортировали более 200 тысяч тонн зерна

На фоне ограничения государством экспорта зерновых сельхозпроизводители Курской области по состоянию на декабрь 2014 года поставили за рубеж только 203,3 тысячи тонн зерна, в том числе, пшеницы, ячменя и кукурузы.

По итогам страды 2014 года курским аграриям удалось собрать рекордные 4,4 миллиона тонн зерновых культур. На финише уборочной кампании результат региона во многом улучшила кукуруза. Сбор этой культуры на зерно составил 870 тысяч тонн. Так как годовые потребности Курской области в зерне составляют около 2,2 миллиона тонн, аграрии могли экспортировать в другие страны практически половину урожая — 2014.

Территориальное управление Россельхознадзора проинформировало, что к настоящему времени перерабатывающие предприятия губернии отгрузили на экспорт 203,3 тысячи тонн зерна. За границу поставлялись пшеница, продовольственный и фуражный ячмень, а также кукуруза. Зерно было отгружено в бывшие советские республики: Латвию, Молдову, Украину, Армению и Беларусь.

Насколько отразилась на поставках курянами на внешние рынки зерновых проводимая государством политика в сфере сдерживания экспорта сельхозпродукции, в ведомстве не пояснили. Напомним, ранее правительству пришлось «притормозить» вывоз зерна, так как в стране резко возросли цены на зерновые. Удорожанию хлебных культур внутри РФ способствовали экспортеры пшеницы, которые увеличили объемы поставок зерна за рубеж в свете падения курса рубля.

В ближайшее время власти планируют проводить тщательные проверки в регионах элеваторов и автомобильного транспорта, который нелегально может вывозить пшеницу. Кроме того, правительство решило увеличить экспортную пошлину на продовольственную пшеницу. С 1 февраля будущего года она составит 15 % таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за 1 тонну. «Введение вывозной пошлины на пшеницу призвано стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке зерна», — отметили в пресс-службе кабинета министров.
1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.