KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске для студентов из Малайзии прошел аукцион

В Курске для студентов из Малайзии прошел аукцион

В областном центре в самом начале первой рабочей недели нового 2023 года прошла встреча с иностранными студентами, приехавшими в наш город получать высшее образование. Они собрались на площадке филиала Финансового университета при Правительстве РФ.

Гости вечера – будущие врачи, студенты Курского государственного медицинского университета. Все они приехали из Малайзии – государства в Юго-восточной Азии, расположенного почти на экваторе.

21-летний Аидел Езхар Бин прибыл в Курск в марте прошлого года. Через пять лет он вернется на свою Родину уже как квалифицированный стоматолог. За то время, что живет у нас, молодой человек уже полюбил Россию – за ее удивительную природу, снег и морозы зимой, русские традиции, праздники и самих людей.

Студенты Дэниш и Мустафа рассказали, как празднуют Новый год в их стране. Помимо европейского Нового года, который, как и у нас, отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января, в Малайзии популярен Китайский или Лунный Новый год – ведь существенная часть населения страны китайского происхождения.

— В Курске в новогоднюю ночь мы с друзьями пошли на Театральную площадь, — рассказал Аидел. – Мы праздновали вместе с другими иностранцами – индийцами, нигерийцами, тайцами, сингапурцами.

В Курске для студентов из Малайзии прошел аукцион

Участники встречи, все еще не привыкшие к сильным морозам, удивились, что на Крещение в Курске находится немало желающих окунуться в прорубь с ледяной водой.

— В Малайзии лишь два сезона: лето и дожди, — пошутила Мира Ваида. – В России погода разная, мы это уже ощутили.

Мира учится на хирурга. В нашем городе ей предстоит провести еще около 5 лет. Когда мы спросили, что у нее больше всего ассоциируется с Россией, девушка ответила так – «матрешка и православные храмы». Малазийка в восторге от старых церквей, которые ей удалось посетить. К слову, она мусульманка.

Во время мероприятия гостей угощали безалкогольным глинтвейном и мандаринами. Главный сюрприз — необычный аукцион. За символическую плату, расплачиваясь малайзийскими ринггитами, они могли приобрести изделия ручной работы, выполненные обучающимися финуниверситета: рисунки, вязаные вещи, а также посуду, оформленную в технике декупажа.

— У нас в университете есть практика продаж, поэтому я хотела, чтобы наши студенты попрактиковали ее на английском языке, — пояснила доцент, кандидат педагогических наук, преподаватель иностранного языка Юлия Ефимова. – Для того, чтобы немного абстрагироваться от классического английского языка, где много правил и грамматики, чтобы легче было перейти на обычное общение, летом во дворе университета также проходил мастер-класс по йоге на английском языке.

До пандемии подобные встречи с иностранными студентами проходили каждые полгода. Теперь их снова планируют сделать регулярными.

Фото Алексея Пищулина

359
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.