KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский «Киберпатруль» в 2022 году выявил 115 опасных ссылок

Курский «Киберпатруль» в 2022 году выявил 115 опасных ссылок

В областном центре прошло собрание по подведению итогов работы регионального антикризисного проекта «Киберпатруль». Он собирает сведения о ресурсах в Интернете, на которых может содержаться запрещенный контент. Эти сведения затем передают в правоохранительные органы.

По словам начальника управления молодёжной политики Министерства внутренней и молодёжной политики Курской области Кирилла Бурых, большая часть материалов, обнаруженных волонтёрами, — наркореклама и заработок, а также экстремизм и терроризм. В 2022 году было выявлено 115 ссылок с незаконным контентом.

Курский «Киберпатруль» не обошел стороной тему СВО.

— Выявлялась фейковая информация о проведении СВО. Также шёл активный мониторинг на предмет вовлечения граждан России в деятельность противоположной стороны, с дальнейшим их привлечением. Особенно такой информации и пропаганде подвергалась молодёжь, поскольку на данный слой населения проще всего надавить и переубедить, — цитирует Кирилла Бурых издание «Курская правда».

Также в уходящем году благодаря проекту было проведено 107 профилактических мероприятий, направленных на популяризацию безопасного поведения в Интернете. Эту информацию прослушали около 5 тысяч курских школьников.

Кирилл Романович в рамках мероприятия провёл награждение активистов, а также рассказал ребятам о том, как зародилась идея создания волонтёрского движения в помощь правоохранительным органам в борьбе с незаконным контентом в сети Интернет. Помимо этого, были оглашены цели и задачи на 2023 год.

Фото: «Киберпатруль Курск»

219
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.