KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Что дал курянам 2022 год: школы, ФАПы, спортобъекты, возможности для развития бизнеса

Что дал курянам 2022 год: школы, ФАПы, спортобъекты, возможности для развития бизнеса

Доступное образование, медицина, возможность заниматься спортом и развивать собственное дело – всё это важно для многих курян. Ежегодно для комфортной жизни граждан в Курской области открываются новые объекты, а для развития бизнеса предоставляются меры поддержки предпринимателей. И 2022 год не стал исключением.

Медицина

Организация качественной и доступной медицинской помощи – одна из важнейших задач для Курской области. В 2022 году в регионе реконструировано 5 поликлиник, 5 фельдшерско-акушерских пунктов и 2 отделения общей врачебной практики, построено 29 новых объектов. В следующем году планируется ремонт 15 объектов. Это — 5 поликлиник, 10 ФАПов и амбулаторий. В 2023 году намечено строительство новых отделений общей врачебной практики, амбулаторий и ФАПов в Курском, Глушковском, Октябрьском и Пристенском районах.

— Программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется с 2020 года в нашем регионе. Такого масштабного проекта не было никогда. Так, в 2022 году в Курской области введён в эксплуатацию 41 объект. Это — отремонтированные поликлиники, ФАПы и отделения общей врачебной практики, возведённые новые медучреждения. Всё это повышает доступность и качество получения медицинской помощи, — говорит первый замминистра здравоохранения Курской области Евгений Гориводский.

Образование

Большое внимание в Курской области уделяется образованию. Повышается его доступность не только в областном центре, но и в отдалённых населённых пунктах. Так, в регионе открылись 35 центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В Курском техникуме связи, Обоянском гуманитарно-технологическом колледже и Железногорском политехническом колледже созданы 6 мастерских, оснащенных самым современным оборудованием. Построена школа на 100 мест в Пристенском районе. Также завершается строительство школы на 1000 мест на проспекте Вячеслава Клыкова в Курске.

Помимо материально-технического обновления образовательных учреждений усиливается поддержка педагогов.

— В последнее время появилось большое количество образовательных платформ, инструментов для повышения профессиональной компетентности учителя. Проводятся различные стажировочные площадки, конкурсы, вебинары и другие мероприятия. Это, безусловно, важно. Потому что без учителя, который ориентируется в современных условиях, невозможно успешное развитие будущего нашего государства, — считает учитель школы-интерната № 4 города Курска Анна Сергеева.

Спорт

Спортивная культура в регионе не менее важна, чем другие сферы. Ведь это – популяризация здорового образа жизни и дополнительные возможности развития в различных видах спорта. В 2022 году для этих целей были построены физкультурно-оздоровительные комплексы в Горшечном, Фатеже и Обояни, возведены 4 площадки ГТО в Тимском, Поныровском, Медвенском и Кореневском районах. Завершается строительство Центра подготовки и размещения спортсменов спортшколы «Арена».

Помимо возведения новых объектов для курян организуют различные спортивные акции.

— В Курской области проводится много ярких массовых спортивных мероприятий, среди которых немало и соревнований по легкой атлетике. В 2022 году мы видели, как масштабно у нас прошел ЗаБег.РФ, серия забегов «Курский характер». Такие старты имеют большое значение для популяризации не только легкой атлетики, но и всего спорта, здорового и активного образа жизни, — считает мастер спорта России, победительница чемпионата страны в эстафетном беге Елена Морозова. — Конечно, важное значение имеет и развитие спортивной инфраструктуры. С нетерпением ждем, когда в Курске будет открыт легкоатлетический манеж. Здание почти достроено и совсем скоро мы обретем свой новый спортивный дом. Я бы назвала это историческим событием. Приятно, что новые объекты появляются не только в областном центре, но и в районах. ФОКи, спортплощадки, реконструкции футбольных полей – все это должно дать свои результаты. Будет больше ребят в спортшколах, будет больше побед и крепче страна.

В следующем году в регионе продолжиться строительство футбольного манежа, появятся 4 площадки ГТО. Также планируется завершение ремонта стадиона «Олимп» в курском парке КЗТЗ, строительство двух «Умных спортивных площадок» в Мантуровском и Октябрьском районах.

Промышленность предпринимательство

Один из показателей экономического благополучия региона – развитие и поддержка бизнеса. В Курской области продолжатся реализация около 30 инвестпроектов на промпредприятиях. Субсидии на модернизацию производства получили 23 субъекта малого и среднего бизнеса промышленной сферы на сумму более 40 млн рублей. 24 молодых предпринимателя и соцорганизации воспользовались грантовой поддержкой. Один из таких получателей – Алексей Донских. Ему была нужна материальная помощь на организацию и проведение детского круглогодичного чемпионата по футболу.

— Всё очень просто. Достаточно потратить немного времени и изучить необходимую информацию, — рассказывает Алексей. — На протяжении оформления документов на получение гранта нам помогали специалисты регионального комитета промышленности и предпринимательства. Они давали советы, подсказывали, что и как делать. Видна заинтересованность в поддержке предпринимателей. Поэтому у нас всё и двигается в этом направлении.

Если говорить о гигантах промышленности, то в ноябре этого года на Михайловском ГОКе в Железногорске был запущен комплекс дообогащения концентрата, давший 108 новых рабочих мест. Он позволяет повысить качество концентрата железной руды. Этому производству нет аналогов в стране. Проект очень масштабный и даёт новые возможности для развития Курской области.

223
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.