KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Ученикам школы №2 Курска написали письмо космонавты

Ученикам школы №2 Курска написали письмо космонавты

Оказывается, во время затмений нельзя проводить контрольные! К такому выводу пришли ученики 7-го класса школы №2 имени Валентина Петрашова города Курска. Полгода назад здесь был создан инженерно-космический класс, в обучении детей используются авторские программы педагогов. У ребят также появились новые предметы.

Идея создания класса назревала давно, но толчком послужила победа в одном состязании. В конце прошлого учебного года дети приняли участие в конкурсе «Куряне и космос» и стали лучшими. Благодаря этому удалось познакомиться с Евгением Прокоповым – нашим земляком и технологом Ракетно-космической корпорации «Энергия».

Увлечения и стремления ребят горячо поддерживаются их педагогами. Именно это и подтолкнуло учителей к организации новой внеурочной деятельности.

Старания детей заметили практически из космоса! Евгений Владимирович подарил школьникам книгу дочери Сергея Королёва Наталии «Жить надо с увлечением». Также он встречался с космонавтами Юрием Усачёвым и Александром Калери, которые передали ребятам свои фотографии с автографами и письмо. В нём космонавты обратились к ученикам инженерно-космического класса.

— Вы – современники новой эпохи в истории освоения космоса. Весьма вероятно, что будущее мира зависит от вашего стремления в достижении и исследовании. Ставьте масштабные цели, преодолевайте неудачи. Будьте терпеливы и настойчивы. Космос ждёт вас, — написали Александр Юрьевич и Юрий Владимирович.

Ученикам школы №2 Курска написали письмо космонавты

Космонавты выразили надежду, что дети смогут максимально использовать знания, полученные в школе.

— Очень приятно, что космонавты заметили наши старания, наше стремление к знаниям. Мы планируем написать ответное письмо, в котором хотели бы поблагодарить Юрия Владимировича и Александра Юрьевича. А также пообещать им, что мы оправдаем их ожидания, — сказал ученик 7-го класса Максим Бирюков.

«Космический уголок» класса также пополнился книгами Юрия Усачёва, который не только космос бороздил, но и для детей писал. Теперь ребята смогут прочитать труды Героя России «Просто космос» и «Один день с космонавтом». В экспозиции есть материалы, собранные школьниками и учителями.

В начале учебного года у ребят появились новые предметы: специальный английский, физика космоса, физика воздухоплавания и робототехника. Школьникам рассказывают о людях, которые создавали космические аппараты и совершали первые путешествия, а также об истории ракет. Помимо этого, им удалось послушать звуки спутника.

Кроме получения энциклопедических знаний дети также практикуются в создании собственных летательных аппаратов, к примеру, они сделали воздушного змея, которого планируют запускать весной. Собственноручно была сделана «лента времени».

Ученикам школы №2 Курска написали письмо космонавты

— Учеба в космическом классе стала для меня стартовой площадкой. Благодаря этому я начала ходить в Центр «Успех». Там мы работаем с электроникой, занимаемся 3Д-моделированием и программированием. Мы даже собираем ракету, — рассказала Камила Зухурова.

Для многих этот класс стал первой ступенькой к будущей профессии. 13-летний Ваня Картамышев мечтает стать программистом.

— Здесь мы занимаемся робототехникой, и нас как раз учат правильно программировать, строить алгоритм действий, чтобы роботы двигались или издавали звуки. Всему этому меня научили за полгода буквально с нуля, — отмечает он.

Одним из значимых итогов первого полугодия стала очередная победа. Большое внимание к проектной деятельности дало о себе знать. Дипломами в рамках конкурса «Астрономия без границ» были отмечены две ученицы — Вика Бородина и Аня Паукова.

— В этом году у нас было 4 затмения, они шли практически подряд. Мы с ребятами посмотрели электронный журнал, обратили внимание на результаты оценок. И связали астрономические наблюдения с учёбой детей. А до этого проводили исследование, связанное с магнитными бурями. Человек – часть космоса, было интересно узнать, как он на нас влияет. Дети действительно молодцы, им интересно, они увлечены, они большое количество материалов находят для проектов и презентаций, — пояснила учитель физики и классный руководитель ребят Елена Крутикова.

Ученикам школы №2 Курска написали письмо космонавты

Руководство школы отмечает, что успех ребят был бы невозможен без вклада педагогов.

— За это полугодие у детей не пропал запал. Мы рады, что открыли такой класс. А также рады, что у нас есть такие увлечённые учителя. Ребята с огромным интересом посещают занятия, они поняли, что заниматься наукой – очень важно. Они серьезнее начали относиться к изучению предметов естественно-научного цикла, — подчеркнула заместитель директора по УВР Елена Прокопова.

Учителя выразили надежду, что проектная деятельность позволит школьникам прикоснуться к профессии инженера и наметить свой профессиональный путь, определить интересующую область своего развития. А впереди у ребят – только космос!

Фото: Варвара Гринчук/РИА «Курск»

257
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.