KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоялась ярмарка вакансий для граждан с инвалидностью

В Курске состоялась ярмарка вакансий для граждан с инвалидностью

В креативном кластере «Поток» (ул. Сонина, 2) состоялся инклюзивный интерактив «Работать могут все!».

Это заключительная в 2022 году специализированная ярмарка вакансий для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Как следует из названия – «Работать могут все!» – это установка за равные возможности.

– Сегодня на ярмарку вакансий представлено более 100 рабочих мест, на которые присутствующие работодатели могут трудоустроить работников с инвалидностью, – отметила председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Елена Кулагина. – На территории Курской области сегодня действует достаточно большое количество мер поддержки, которые позволяют нам эффективно реализовывать трудоустройство наших граждан с инвалидностью. В регионе принят и работает закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. 

По количеству трудоустроенных граждан с инвалидностью Курская область сегодня занимает 2 место в Центральном федеральном округе, и 3 место по всей Российской Федерации. В регионе в настоящее время насчитывается 55 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, 34% из них трудоустроены. В 2022 году в службу занятости обратилось более 500 инвалидов, половина из них трудоустроена, 77 человек прошли профессиональное обучение, получив новые профессиональные компетенции и навыки.   

В ярмарке вакансий помимо работодателей приняли участие те из ранее безработных граждан, которые получили от службы занятости грантовую поддержку и успешно реализуют себя в качестве самозанятых.

– Подобные ярмарки вакансий проходят на регулярной основе, – подчеркнула советник губернатора по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья Анна Гладилина, – но по итогам прошлых мероприятий выявлены некоторые моменты, по которым нужна определённая помощь и сегодняшний формат включает в себя весь путь от начала трудового пути: общения с работодателем, написания резюме — до конкретного трудоустройства.  

245
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.