KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам показали, как оформить Карту жителя Курской области

Курянам показали, как оформить Карту жителя Курской области

В Курске для журналистов прошел пресс-тур, посвященный оформлению и использованию Карты жителя Курской области. Мероприятие стартовало из МФЦ на улице Верхняя Луговая, 24. Для того, чтобы зарегистрировать Карту, необходимо прийти в любое отделение МФЦ, либо пройти регистрацию на сайте «Госуслуги».

Для посещения МФЦ обязательно наличие паспорта, СНИЛСа и карты «Мир» — в проекте участвуют карты платежной системы «Мир» всех банков.

— После подключения к карте автоматически привязывается та льгота, которая есть у человека, — пояснил директор информационного центра «Регион-Курск» Игорь Брагин. — Останется только активировать карту, обратившись для этого в любое отделение МФЦ, либо напрямую через офис информационного центра «Регион-Курск» по адресу: г. Курск, ул. Максима Горького, д. 65, А 3, офис 7. Карта оплачивает в онлайн-режиме из личного кабинета. Оплатить проездной можно на один, два или три месяца.

Уточняется, что купить проездной на январь можно уже с 25 декабря. Право проезда возникает на следующий день после электронной оплаты проездного. Помимо прочего, карта дает скидки и кэшбек в аптечных сетях и супермаркетах города.

Одной из первых, кто оформил Карту жителя Курской области, стала пенсионер Лариса Богданова.

— Оформление заняло всего три минуты, — призналась она. — Это удобно, теперь не надо ходить по киоскам, все оформляется онлайн при наличии средств на карте. Меня это устраивает.

Опробовать действие карты предложили в одном из троллейбусов, который курсирует по областному центру. Проверено – работает.

— с 1 января 2023 года на всех маршрутах, которые работают на нерегулируемом тарифе, будет действовать Карта жителя Курской области, — отметил первый заместитель министра транспорта и автодорог Курской области Александр Васильченко. — На протяжении трех месяцев будет действовать также старая транспортная карта, а с апреля только Карта жителя Курской области. Изменения не коснутся лишь школьников. Все остальные льготные категории граждан, а их больше 30, должны как можно быстрее оформить Карту жителя Курской области.

Он добавил, что на линии будет работать служба контроля, которая проверяет наличие оплаты проезда у пассажиров. Контролеры могут войти в автобус, троллейбус или трамвай в любой момент. Безбилетный пассажир должен будет заплатить штраф.

383
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.