KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске разрабатывают новую стратегию поддержки людей старшего поколения

В Курске разрабатывают новую стратегию поддержки людей старшего поколения

В Курской областной Думе состоялось заседание круглого стола, где обсуждались проблемы пожилого населения в современных условиях, возможности государства и общества в их решении.

Как отметила председательствовавшая на заседании депутат Курской областной Думы Ирина Анциферова, в 2025 году заканчивается разработанная государством стратегия действий в интересах граждан старшего поколения.  

– Два года нам дано для того, чтобы мы собрали свои идеи, мысли и предложения для разработки новой стратегии. Чтобы она была основана на новых реалиях, учитывала вызовы сегодняшнего времени, – подчеркнула Ирина Владимировна.

Кроме материально-финансового положения, проблем в системе здравоохранения, не менее важным вопросом является смена общественных ориентиров, крушение прежней системы ценностей. Той системы, которая вырабатывалась на протяжении всей жизни старшего поколения.  

Для того чтобы эти вопросы решались своевременно и старшее поколение не выпадало из жизненного потока и предназначены различные мероприятия с участием представителей научного сообщества, органов власти, общественных организаций региона.

На круглом столе, в частности, обсуждалась возможность широкого применения опыта старшего поколения в такой технологии как наставничество. При этом институт наставничества должен быть проработан и закреплен на государственном уровне.

Подобные встречи будут проводиться регулярно в течение 2023 года.

372
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.