KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область вошла в ТОП-10 по исполнению закона о госпабликах

Курская область вошла в ТОП-10 по исполнению закона о госпабликах

Промежуточные итоги реализации закона о госпабликах, который вступил в силу 1 декабря 2022 года, обсудили Минцифры РФ совместно с АНО «Диалог Регионы», компанией VK и руководством российских регионов.

На совещании обозначили задачи по развитию инфраструктуры госкоммуникаций на 2023 год. Среди них — повышение качества контента и вовлеченности пользователей в официальные сообщества.

— В этом году мы запустили процесс создания инфраструктуры госпабликов. На данный момент функционируют более 130 тыс. страниц ведомств и подведомственных учреждений, создан единый порядок работы госорганов в соцсетях. В следующем году мы будем ставить акцент на качестве ведения официальных страниц и мотивации администраторов сообществ, — подчеркнул министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев.

На региональном уровне ответственными за реализацию закона о госпабликах являются ЦУР, подразделения АНО «Диалог Регионы». В 2022 году было проведено более 3 тысяч образовательных мероприятий для администраторов сообществ как в очном, так и в дистанционном форматах.

Сейчас в Соловьином крае подключено 2 010 групп из 2 072, из них около 70% подтверждено через ЕСИА со статусом «Госорганизация».

Руководитель Центра управления регионом Курской области Михаил Шумаков подчеркнул, что уже была проведена серия обучающих мероприятий для специалистов, ведущих госпаблики организаций. Впереди большая работа по повышению качества ведения официальных групп в социальных сетях органов власти и их подведомственных организаций.

О планах по работе с госпабликами рассказал генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

— В октябре «Диалог» проводил социологическое исследование: 51% пользователей соцсетей читают паблики органов власти и госучреждений. Не будет преувеличением сказать, что госпаблики — это базовая инфраструктура власти для работы в интернете. Цель 2023 года — улучшить качество контента. Это большой вызов для нас: в среднем на регион приходится 1 700 пабликов, при этом у большинства госучреждений нет возможности нанять отдельного специалиста. С осени этого года мы запустили на базе ЦУР вместе с регионами комплексную систему очного обучения и мотивации действующих администраторов госпабликов. Будем продолжать и усиливать эту работу, — отметил Владимир Табак.

466
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.