KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт наградил одарённых школьников и студентов

Роман Старовойт наградил одарённых школьников и студентов

В концертном зале «Свиридовский» Курской государственной филармонии губернатор Роман Старовойт провёл юбилейную – 25 – встречу с одарёнными детьми. Во время торжественной церемонии глава региона вручил дипломы и подарки школьникам, студентам, их преподавателям и родителям.

Эти ребята — гордость и будущее Курского края. Среди них победители и призёры всероссийских и международных конкурсов, олимпиад, соревнований и смотров. На сцене перед одарёнными детьми из нашего региона выступили их сверстники – музыканты камерного оркестра «Гнесинские виртуозы» совместно со своим художественным руководителем Михаилом Хохловым.

О своих победах юные куряне рассказывают с удовольствием. Многие прошли трудный путь, чтобы достичь успеха. Как, например, ученица школы №3 Курска Алина Головина. 17-летней девушке удалось стать победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады по технологии.

— Я к этому шла долгие 4 года, каждый год участвуя в региональной олимпиаде. К сожалению, не получалось победить. Спасибо всем силам, которые мне помогли, что я смогла победить. Готовилась очень долго, — отмечает Алина.

У ребят большие планы на будущее. 16-летний Илья Костилов мечтает стать хирургом. Сейчас он учится в школе №43 областного центра и уже является победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады по обществознанию. Но на достигнутом останавливаться не планирует.

— Я участвую не только во Всероссийских олимпиадах. Я участвую, например, во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Дважды победитель. Я планирую в 11 классе выиграть главный приз – 1 миллион рублей, — подчеркнул Илья.

Конечно, воспитывать победителей – тяжёлый труд мам и пап.

— Очень сложно. В том, чтобы постоянно успокаивать его: «Сыночек, всё у тебя получится. Ты молодец. Ты самый лучший!» Всегда такие напутствия даём, — рассказала мама Ильи – Ирина Костилова.

Родители одарённых детей не скрывают своих чувств.

— Ребёнок переживает, и ты вместе с ним переживаешь. Я помню, когда она победила, насколько у неё радость проявлялась – слёзы у неё текли. И я на неё смотрю, и тоже волнительно было, — подчеркнула Елена Головина – мама Алины.

Роман Старовойт также отметил важность работы педагогов. В том числе и их труд привёл ребят к победам.

— 25 лет назад было подписано Постановление Губернатора о поддержке одарённых детей. И сегодня мы видим результаты большой системной работы. Поэтому, поздравляя наших юных земляков, я бы хотел искренне поблагодарить их родителей и наставников – без их помощи мы бы не смогли радоваться успехам детей, — подчеркнул глава региона.

В нынешнем году обладателями губернаторской стипендии Курской области станут 72 человека, премии губернатора – 390 учащихся и студентов, а также 334 педагога.

Фото: Руслан Журкин, Дарья Григорьева / РИА «Курск»

335
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.