KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области 1 566 семей получают ежемесячную выплату из материнского капитала

В Курской области 1 566 семей получают ежемесячную выплату из материнского капитала

В Курской области семьям, в которых появился второй ребенок, продолжает предоставляться ежемесячная выплата из материнского капитала. Сегодня в регионе такую меру поддержки государства получают 1 566 семей. В 2022 году на эти цели уже выплачено более 216 миллионов рублей, — сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда РФ.

— Выплаты полагаются владельцам сертификата на материнский капитал, если доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека — 26 400 рублей в Курской области. Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей — 12 157 рублей, — отметили специалисты ПФР.

Чтобы получать выплату, семье нужно подать заявление в Пенсионный фонд. Размер выплаты зависит от региона проживания семьи, сумма равна прожиточному минимуму для детей, который установлен в том или ином субъекте РФ. По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно обратиться в ПФР, чтобы подтвердить право на выплату.

Средства предоставляются, пока второму ребенку не исполнится три года.

— С 2023 года семьи смогут получить ежемесячную выплату из материнского капитала уже с появлением первого ребенка. Одновременно с этой мерой поддержки семьи также смогут получать единое пособие, которое также начнет выплачиваться с 2023 года, — рассказали в региональном Пенсионном фонде.

Фото из открытых источников.

266
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.