KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Жителям Курской области напоминают о правилах безопасного использования газового оборудования

Жителям Курской области напоминают о правилах безопасного использования газового оборудования

Природный газ требует к себе повышенного внимания. Нарушение правил использования газа в быту может привести к самым печальным последствиям. С началом отопительного сезона возрастает количество чрезвычайных ситуаций, несчастных случаев, связанных с эксплуатацией газового оборудования.

Специалисты АО «Газпром газораспределение Курск» настоятельно рекомендуют потребителям внимательно следить за состоянием установленного в жилом доме и квартире оборудования. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 мая 2013 года №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», ответственность за безопасное использование бытовых газовых приборов в квартирах, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений.

Обеспечивайте доступ представителей специализированной организации для своевременного проведения технического обслуживания, ремонта, технического диагностирования и замены газового оборудования. Заключайте договор со специализированной организацией на техническое обслуживание вашего оборудования — насколько надежно оно работает, определить может только специалист при проведении ТО. Помните, что заключение договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового/внутриквартирного газового оборудования является обязательным.

Эксплуатируя газовое оборудование, находящееся в неудовлетворительном состоянии, а также при отсутствии своевременной проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов, вы подвергаете опасности свою жизнь, жизни членов вашей семьи и окружающих. Чаще всего причиной трагедии становятся закрытая заслонка дымохода, его замерзшие оголовки, посторонние предметы, попавшие в вентиляционные шахты. Все эти ситуации объединяет одно — отсутствие тяги. Обязательно проверяйте тягу в дымоходе и вентиляционном канале перед включением газоиспользующего оборудования. При отсутствии тяги пользоваться оборудованием запрещено!

Аварийная служба АО «Газпром газораспределение Курск» работает круглосуточно. Если почувствуете запах газа или обнаружите повреждение газопроводов и газоиспользующего оборудования, незамедлительно сообщите в аварийную службу АО «Газпром газораспределение Курск» по телефону 04, для сотовой связи 104 или телефону 112.

Фото из открытых источников.

425
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.