KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам начали звонить «дознаватели с Шаболовки, 6»

Курянам начали звонить «дознаватели с Шаболовки, 6»

В Курской области продолжают всплывать новые схемы телефонного мошенничества. На этот раз злоумышленники «обзавелись» конкретным адресом, профессией и даже званием! Курянам начали звонить «дознаватели», причём из самой Москвы.

Неизвестные представляются сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по городу Москва. При этом они называют имя, звание и даже номер нагрудного знака.

Потенциальной жертве, переваривающей «официальную» информацию, тут же сообщают — заведено уголовное дело по факту подделки подписи! Некто (фамилия, имя, отчество и год рождения тут же сообщаются) пришёл в конкретное отделение конкретного банка и попытался взять кредит на ваше имя. И вот теперь доблестному «дознавателю» нужно собрать информацию, чтобы передать её следователю. Причём сбор информации может проходить только по телефону, ведь сам «дознаватель» звонит из Москвы — с Шаболовки,6, где реально располагается управления.

Цель злоумышленников не изменилась — они пытаются узнать, сколько денег на счету жертвы, чтобы затем вынудить перевести денежные средства на их счета. Покусились они и на содержимое карты одного из корреспондентов РИА «Курск».

Нам досталась «лейтенант полиции Любимцева Юлия Ивновна». «Дознаватель» отлично отыгрывала роль очень занятой и уставшей сотрудницы правоохранительных органов, сыпала номерами статей и пыталась убедить собеседника «не мешать работе следствия». Но потом что-то пошло не по плану. 

— Вы там что, записываете? Я как раз хотела попросить, чтоб вы всё записывали. Конечно, проверяйте, но вы тратите моё время! Давайте ближе к делу.

— Извините, но сейчас я не могу говорить, я на работе.

— Я тоже на работе!

«Дознаватель» на прощанье пригрозила санкциями за отказ сотрудничать со следствием, однако, естественно, никаких санкций не последовало.

К слову, используемые мошенниками имена повторяются. Возможно, речь идёт о реальных сотрудниках правоохранительных органов. Юлия Любимцева действительно работает в московской полиции. Вот только не в управлении экономической безопасности. Она сотрудник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Войковскому району. И отчество у неё не Ивановна, а Александровна.

Несостоявшиеся пострадавшие составили список тех, кем могут представится мошенники. Кроме лейтенанта полиции Любимцевой Юлии Ивновны (которую иногда «повышают» до майора), это может быть Большаков Александр Сергеевич, Лебедев Юрий Геннадьевич, Ятманова Галина Николаевна, Ревенко Виктор Юрьевич, Наумовов Антон Олегович и другие.

Повторяются и «преступники», которые «пытались взять на вас кредит»: Зубров Илья Сергеевич, Бережной Дмитрий Сергеевич, Кузнецова Елена и так далее.

Напоминаем, реальные сотрудники правоохранительных органов, как и настоящие сотрудники банков, не будут устраивать вам допросы по телефону и выведывать информацию о ваших счетах. Будьте бдительны!

993
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.