KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Дмитриевском районе Курской области установили памятник партизанам

В Дмитриевском районе Курской области установили памятник партизанам

В Дмитриевском районе открыли мемориальный комплекс памяти Селинской подпольной организации и партизанского отряда имени Кирова. В торжественном мероприятии приняли участие местные жители, школьники, учителя, а также представители районной администрации.

Селинская подпольная организация была создана в сентябре 1941 года. В конце лета 1942 года на ее базе сформировали партизанский отряд имени Кирова. Его основной задачей было проведение диверсий на железных дорогах.

— За последние полгода это уже третий памятник партизанам в Курской области. В июле в селе Чапли Курчатовского района состоялось торжественное открытие памятного знака Михаилу Плотникову — первому командиру Дмитриевского партизанского отряда. В конце октября в посёлке Чемерки Дмитриевского района увековечили память партизанки Матрёны Вавилкиной, расстрелянной фашистами, — отметили в региональной администрации.

Работа ведётся членами историко-патриотического клуба Курского филиала Финансового университета при Правительстве РФ и автономной некоммерческой организацией «Центр развития образования и науки».

Фото: Валерия Фадеева

299
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.