KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Баскетбол включили в список базовых видов спорта Курской области

Баскетбол включили в список базовых видов спорта Курской области

Председатель спорткомитета Курской области Александр Марковчин 24 декабря заявил, что баскетбол включен в список базовых видов спорта, культивируемых в регионе. Развивающимися видами названы лыжный спорт и спортивная гимнастика.

В последние годы базовыми видами спорта в Курской области считались бокс, дзюдо, легкая атлетика, тяжелая атлетика, фехтование, в том числе на колясках (ПОДА). Во всех видах куряне добились определенных успехов, в связи с этим региональные власти посчитали важным сделать акцент на культивировании именно этих спортивных направлений. Этот перечень не является окончательным и по мере необходимости дополняется.

Накануне, 24 декабря, председатель спорткомитета Александр Марковчин в ходе пресс-конференции объявил об очередном дополнении базовых видов спорта. В список, как и ожидалось, включили баскетбол. Чиновник не скрывал, что этому обстоятельству во многом поспособствовали успехи баскетболисток курского «Динамо». За последние годы команда выиграла бронзовые медали чемпионата и кубка России, завоевала Кубок Европы, а теперь сражается в главном континентальном турнире — Евролиге. Больших побед также добились молодежные и юниорские команды «Динамо», что не могло не заметить региональное руководство.

Развивающимися видами спорта в регионе названы лыжный спорт и спортивная гимнастика. Последняя в скором времени вполне может перейти в категорию базовых видов спорта. Поводы для оптимизма дают юные курские спортсмены. На днях они выиграли открытый Кубок Курской области, в котором приняли участие более двухсот спортсменов из разных городов Черноземья.

Юные курские гимнасты завоевали 12 золотых медалей. Наград высшего достоинства добились Александр Логвинов, Дарья Лунева, Даниил Миськов, Никита Лихачев, Артем Дмитренко, Михаил Сабынин, Дасир Чаподзе, Виктория Очкасова, Анна Есипова, Алексей Дмитренко, Екатерина Поманюк и Елена Паскаренко. В командном зачете куряне обошли географических соседей из Белгородской области, которые завоевали лишь 4 золотые медали.
1.68K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.