KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоялись финансовые «бои» юниоров

В Курске состоялись финансовые «бои» юниоров

На базе Курского филиала Финуниверситета 22 ноября состоялся финал Кубка Курской области по финансовым боям Третьего Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству в школьных лигах. За право выхода в финал боролись 16 школьных команд лиги U-18 и 10 команд лиги U-15 из областного центра, а также города Щигры и районов области.

Финансовые бои – это, прежде всего, работа в команде. Ребята разбирали кейсы, основанные на практических примерах, охватывающих вопросы личного финансового планирования, формирования сбережений, кредитования и страхования. В процессе поединков они учились формулировать цели, планировать действия, находить выход из проблемных ситуаций. По словам Лилии Некрасовой, заведующего Региональной учебной лабораторией финансовой грамотности, главное, что приобрели участники турнира – опыт, знания, новые идеи, в том числе направленные на улучшение финансового благополучия семьи.

Один из участников, одиннадцатиклассник Кирилл Бобринев, вместе со своей командой уже не раз становился призером соревнований по финансовой грамотности. «Темой экономики меня по-хорошему заразил капитан нашей команды, который много читает и глубоко погружен в этот вопрос. В финансовых боях участвуем с друзьями с девятого класса, не раз занимали призовые места. Возможно, поэтому, планирую связать свою жизнь с экономикой».

А вот одиннадцатиклассника Елизавета Павлова из Ушаковской средней школы Курского района пока еще думает, кем стать, но точно уверена: финансовые бои помогают и в обычной жизни. «Участвую в турнире не первый раз, и всегда это безумно интересно и здорово. Я бы рекомендовала всем старшеклассникам попробовать свои силы в подобных поединках. А знания, которые мы получаем в процессе подготовки к финансовым боям, пригодятся не только тем, кто хочет дальше изучать экономику. Здесь приобретаются ценные навыки именно для повседневной жизни».

Победителями и призерами Кубка Курской области по финансовым «боям» Третьего Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности в Юниор-лигах признаны:

команда «Умники и умницы 60» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60 им. героев Курской битвы» г. Курска (первое место в лиге U-15); команда «Предел риска» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г.Щигры Курской области» (второе место в лиге U-15); команда «Банкиры № 3» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3" г. Курска (третье место в лиге U-15); команда «Культ наличности 46» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №58 им. Генерал-майора М.В. Овсянникова» г. Курска (первое место в лиге U-18); команда «6 перцев» МБОУ «Лицей №6 имени М.А. Булатова» г.Курска 9второе место в лиге U-18); команда «Розетка.2.0» — МБОУ «Ушаковская средняя общеобразовательная школа» Курского района (третье место в лиге U-18).

Финансовые «бои» организуются Курским филиалом Финансового университета при правительстве Российской Федерации. Организационно-методическое руководство турнирами осуществляет Региональная учебная лаборатория финансовой грамотности Курского института развития образования.

283
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.