KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске обсуждают развитие технологий искусственного интеллекта

В Курске обсуждают развитие технологий искусственного интеллекта

В Курске проходит III Всероссийская научно-техническая конференция «Интеллектуальные информационные системы: теория и практика». В числе участников – преподаватели, студенты, учёные, программисты и руководители компаний более чем из 20 регионов России. В этом году к дискуссии присоединились участники из белорусских вузов, с которыми наш регион сотрудничает в сфере подготовки ИТ-специалистов.

В первый день на секциях обсудили технологии искусственного интеллекта в образовании, интеллектуальные системы управления в государственных структурах, их применение в электроэнергетике и другие темы.

По оценкам экспертов, рынок искусственного интеллекта за последние 3 года вырос почти в 2 раза. При этом развивается как программное обеспечение, так и услуги в этой сфере. Ставятся все новые задачи, в частности по созданию устойчивых систем в таких важных вопросах, как финансы, энергетика, обеспечение продовольствием, вопросы безопасности.

– Элементы искусственного интеллекта активно используются и в госуправлении. Это и виртуальные помощники при работе с государственными сервисами, обработка обращений граждан – распределение по отраслям. Над этими направлениями работает региональный комитет цифрового развития и связи, – отметила заместитель председателя комитета цифрового развития и связи Курской области Елена Ярешко.

Сегодня за круглым столом эксперты обсудят подготовку кадров в сфере искусственного интеллекта. По материалам конференции будет выпущен сборник научных статей.

Фото: администрация Курской области

262
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.