KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская таможня по суду конфисковала пять иностранных автомобилей

Курская таможня по суду конфисковала пять иностранных автомобилей

В уходящем году сотрудники Курской таможни через суд конфисковали пять иностранных автомобилей, которые находились в регионе в нарушении правил Таможенного союза. Авто в РФ легальным путем завозили иностранцы, после чего незаконно передавали их местным жителям.

Проблему афер с нерастаможенными автомобилями курские таможенники озвучили еще в прошлом году. Их суть заключалась в том, что иностранные граждане, чаще всего жители Прибалтики и Молдовы, легально ввозили на территорию Курской и соседней Орловской областей презентабельные автомобили, а затем незаконно перепродавали их местным жителям. По правилам таможенного союза иностранцы не имели права передавать машины кому-либо, пока не задекларировали их и не уплатили таможенные платежи. Но это гостей соловьиного края не останавливало. Они находили среди курян доверчивых покупателей, которых заверяли, что в управлении их автомобилями по доверенности нет ничего криминального, так как с документами якобы все в порядке.

Покупатели верили продавцам. Так, за чистоту бумаг своего джипа «Гранд Чероки» был уверен 25-летний житель Железногорска. Представительный внедорожник в декабре 2013 года в Курскую область ввезла 26-летняя гражданка Литвы. Машину литовка не декларировала, сборов не платила, но, тем не менее, передала ее в пользование курянину. На каких условиях осуществлялась сделка, в пресс-службе Курской таможни не указали. В марте текущего года железногорские инспекторы ДПС остановили для проверки документов счастливого обладателя «Гранд Чероки». Тогда и выяснилась настоящая история джипа. В итоге железногорец лишился иномарки, которую таможенники конфисковали по решению суда.

В такой же ситуации оказался 22-летний курянин, получивший в пользование «БМВ 525». Немецкую легковушку в ноябре 2012 года ввез в соловьиный край 20-летний литовец. В феврале 2013 года иномарка по закону должна была покинуть территорию РФ, но этого не произошло. Автомобиль «перекочевал» в курянину. В апреле легковушку без документов остановили сотрудники ГИБДД. Далее «БМВ» проделал путь «Гранд Чероки»: стоянка таможни — суд — конфискация в пользу российского государства.

Всего за текущий год в Курской и Орловской областях таможенники выявили восемь нерастаможенных иномарок. Пять из них были конфискованы в судебном порядке. Участь оставшихся автомобилей определится в ближайшее время. А в целом за год таможенники открыли 279 дел об административных правонарушениях в отношении иностранных граждан, совершивших разного рода правонарушения при ввозе авто в Россию.
1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.