KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт совершил рабочую поездку в Курчатов и Курчатовский район

Роман Старовойт совершил рабочую поездку в Курчатов и Курчатовский район

В Курской области продолжается реализация программы развития газоснабжения и догазификации удаленных населенных пунктов. Глава региона побывал в селе Мосолово Курчатовского района, где местные жители еще недавно отапливали дома углем и дровами. Этот день семья Горбулиных ждала более 20 лет. Радость с ними разделил Роман Старовойт, которого пригласили на чаепитие.

—  Переехали мы сюда из Курчатова в 1996 году, все это время с отоплением были проблемы, — рассказал хозяин дома Петр Горбулин. – Изначально электричеством отапливали. Когда это стало дорого, перешли на уголь и дрова. Для плиты покупали газ в баллонах, которого хватало на два месяца. В итоге дождались мы этого радостного события. Это как заново родиться.

Как пояснил глава региона, до границ земельного участка газ проводится за счет средств бюджета и «Газпрома». Далее уже сами жители осуществляют разводку по участку и по дому. Для льготных категорий граждан все работы выполняются за счет регионального бюджета, в том числе установка газового оборудования.

— Курская область относится к одной из самых газифицированных областей, — подчеркнул Роман Владимирович. — По разным оценкам порядка 97-98 процентов домовладений газифицированы. Тем не менее, такая потребность еще есть.

Роман Старовойт совершил рабочую поездку в Курчатов и Курчатовский район

В Курчатове губернатор сделал остановку в гимназии №2, где завершается капитальный ремонт. Подрядчик должен был сдать объект в конце октября, но из-за устранения недочетов даты сдвинули на начало декабря.

По словам и.о. председателя комитета образования и науки Курской области Наталии Бастриковой, с момента постройки школы в 1975 году ремонта такого масштаба здесь еще не было. Стоимость работ – 12 млн рублей.

— Проект очень интересный, связан с разделением потоков начальной школы, — пояснила она. — В гимназии более 700 учеников, 38 учебных классов. Отремонтированы кровля, электропроводка, водоснабжение, здание утеплено, заменено освещение, закуплена современная мебель.

Сегодня в гимназии во всю идут занятия. Роман Старовойт заглянул на уроки в несколько классов, осмотрел обновленные спортивный и актовый залы, столовую. Всего в этом году в Курской области капитально отремонтированы 17 школ. На 2023 год планку планируют поднять практически в два раза.

Роман Старовойт совершил рабочую поездку в Курчатов и Курчатовский район

Следующая точка — предприятие «Энерготекс». Сегодня здесь трудятся более 700 человек. Они работают на сложном оборудовании, производя изделия из высоколегированной стали для атомных ледоколов и атомных электростанций.

Как рассказал директор АО «Энерготекс» Алексей Сорокин, в этом году предприятию удалось закупить новое оборудование благодаря льготному займу Фонда развития промышленности на сумму 24 млн рублей по ставке 1% годовых на пять лет.

— Это инструмент нашей поддержки для подобного рода предприятий, — говорит Роман Старовойт. — В следующем году мы планируем увеличить Фонд как минимум на 100 млн рублей, потому что видим, насколько высока отдача от такого взаимодействия.

Кстати, «Энерготекс» работает и на экспорт, выполняя заказы «Росатома» для строящихся АЭС в Венгрии, Индии и других странах.

223
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.