KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске стартовал XXIII фестиваль имени Г.В. Свиридова

В Курске стартовал XXIII фестиваль имени Г.В. Свиридова

При поддержке Министерства культуры РФ и областной администрации в Курске стартовал традиционный, XXIII музыкальный фестиваль имени Г.В. Свиридова.

Как отметил в приветственном слове заместитель губернатора Виктор Карамышев, Свиридов – это не просто автор прекрасной музыки, это композитор Русской земли. Материя тонкая, возвышенная, но вместе с тем простая и понятная. Как будто вовремя сказанное доброе слово. И тот, кто к нему хоть раз прикоснулся, навсегда открывает для себя вещи важные и сокровенные.

В концерте открытия курян ждало сразу несколько роскошных подарков. «Маленький триптих» и «Весенняя кантата» – от самого Георгия Васильевича и Симфонического оркестра Курской филармонии под управлением Игоря Сукачева. Причем «Весенняя кантата» на стихи Николая Некрасова прозвучала в Курске впервые. В её исполнении принял участие созданный при филармонии камерный хор (руководитель — Анастасия Фомина).

А во втором отделении в исполнении известной пианистки Екатерины Мечетиной (Москва) и симфонического оркестра филармонии прозвучал знаменитый Концерт для фортепиано с оркестром №2 Сергея Рахманинова.

В рамках XXIII фестиваля состоится ещё два концерта. 1 декабря на Малой сцене состоится концерт «Музыкальный венок Георгию Свиридову», включающий сочинения современников композитора – Р.Леденёва, В. Гаврилина, С. Слонимского и других.  

А 16 декабря, в день рождения Георгия Васильевича, состоится торжественное закрытие фестиваля, которое объединит в себе театр, музыку и балет. Стихи А.С. Пушкина прочитает заслуженный артист РСФСР Александр Михайлов, артисты Имперского Русского балета представят публике фрагменты из известных балетов, а солисты филармонии исполнят цикл романсов Георгия Свиридова на стихи Пушкина.

Все концерты входят в проект Министерства культуры РФ «Пушкинская карта».

222
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.