KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске для студентов прошел праздник финансовой культуры «ФинСтуд46»

В Курске для студентов прошел праздник финансовой культуры «ФинСтуд46»

В Курске в областном Дворце молодежи сегодня впервые проходил студенческий фестиваль финансовой культуры «ФинСтуд46». Мероприятие приурочили к Всероссийской неделе сбережений и празднованию Международного дня студентов.

Как пояснила заведующий региональной учебной лабораторией финансовой грамотности Курского института развития образования Лилия Некрасова, фестиваль разделен на два основных блока. Это творческий блок, когда участники представляют свои вокальные и танцевальные номера на тему финансовой грамотности «Финансы поют романсы» и «Береги честь смолоду, а финансы также». Второй блок — защита бизнес-идей, пригодных для реализации в условиях нынешней цифровой экономики. Здесь в обязательном порядке нужно провести все финансовые расчеты.

— Основная идея мероприятия – это формирование у наших ребят финансовой культуры, — говорит Лилия Васильевна. — Именно студенчество, именно школьники являются главной целевой аудиторией программ повышения финансовой грамотности.

Сегодня площадка собрала 14 команд от Курского госуниверситета, ЮЗГУ, сельхозакадемии и средних специальных учебных заведений региона.

— Распоряжаться деньгами, безусловно, нужно учиться каждому человеку, поскольку финансовая грамотность – это залог успеха в нашей жизни, который позволит жить и богаче, и счастливее, — уверен студент Курского государственного политехнического колледжа Александр Гуляев.

Молодой человек вместе со своей командой представил бизнес-проект «Истоки Курского края», заключающийся в создании приложения-конструктора экскурсий.

А команда Курского педагогического колледжа выступила с проектом «Народные забавы», суть которого состоит в открытии тематического кафе с необычным меню из блюд разных народов нашей страны.

— Каждый месяц мы будем стилизовать кафе и его меню под один из народов России, — пояснила студентка Алина Новикова. — И будем проводить разные мероприятия по ознакомлению с культурой и традициями других народов.

Участница данной группы Валерия Пшеничникова добавила, что такое кафе могло бы помочь в сближении разных народностей и в целом способствовать единству страны.

245
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.