KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские малоимущие семьи будут получать новое универсальное пособие на детей

Курские малоимущие семьи будут получать новое универсальное пособие на детей

Министерство труда и социальной защиты представило на общественное обсуждение правила по назначению единого пособия на детей для семей с низкими доходами. Проект постановления разработан в связи с поручением президента о выстраивании целостной системы для поддержки семей с детьми.

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект о выплате единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Его планируют ввести с 1 января 2023 года.

— Главным условием для получения выплаты является то, что доход семьи должен быть ниже одного регионального прожиточного минимума на человека, при этом родители должны быть трудоустроены либо иметь объективную причину отсутствия заработка. Также будет применяться комплексная оценка нуждаемости, — отметили в региональной администрации.

Универсальное пособие смогут получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, и родители детей от рождения до их 17-летия. Выплаты будут назначаться по таким же правилам, как и те, что действуют сейчас о пособии для семей с детьми в возрасте от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет. Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей.

Для беременных женщин пособие будет рассчитываться исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и также составит 50, 75 или 100% этой величины. Сейчас будущие мамы получают только 50% прожиточного минимума.

Если в семье несколько детей в возрасте до 17 лет, то пособие может быть назначено на каждого ребенка.

209
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.