KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Эксперты: "Каждая третья пачка сигарет в Курской области — поддельная"

Эксперты: "Каждая третья пачка сигарет в Курской области — поддельная"

В Курской области количество контрафактной табачной продукции в разы превышает показатели по стране. Если в среднем в России, по подсчётам экспертов, поддельной является каждая восьмая пачка сигарет, то в Курской области — каждая третья. Такую информацию обнародовали в АНО «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконного оборота промышленной продукции».

Как пояснил первый заместитель директора ННЦК Байсолт Хамзатов, одна из причин того, что 29% курского табачного рынка является «серой», это переориентирование белорусских подпольных производителей с европейских стран на ближайшие российские регионы. Так же усугубляет ситуацию снижение внимания к маркировкам. С другой стороны злую шутку в этой ситуации сыграли моратории на проверку, объявленные в рамках поддержки российского бизнеса — это мешает работе правоохранительных и надзорных органов.

Последнее в интервью изданию«Коммерсантъ» подтвердила глава управления развития предпринимательства администрации Курска Мария Носова, которая рассказала, что для жёсткой борьбы с контрафактом у горадминистрации не хватает полномочий. 

От «серого» табачного рынка страдают все уровни бюджета. По данным экспертов, незаконная торговля сигаретами в Курской области за полгода нанесло государству убытки в размере 639 млн рублей. Чуть меньший урон наносит продажа контрафакта в Орловской, Тамбовской, Воронежской и Липецкой областях — речь об убытках в 345 млн, 199 млн, 162 млн и 243 млн рублей за полгода соответственно. 

В ННЦУ разъясняют, 92% всего табачного контрафакта в России поступает из Белоруссии. При этом две трети товара по крайней мере законна на своей «родине», а ещё треть вообще не имеет акцизов. Ещё 4,7% продукции поступает из Армении.

Причину популярности контрафакта называют представители табачных компаний. По их мнение дело в «чрезмерном увлечении антитабачной политикой». Как прокомментировал «Коммерсанту» руководитель отдела по борьбе с нелегальной торговлей группы компаний «Бритиш Американ Тобакко Россия» Игорь Черкасский, из-за искусственно завышенных цен на качественную табачную продукцию, россияне просто не могут позволить себе легальные сигареты. На данный момент в среднем пачка сигарет в России стоит 112 рублей, в Армении — 57, а в Белоруссии — 30 рублей.

267
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.