KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Предложенный курянином проект поселка староверов оценили в Туве

Предложенный курянином проект поселка староверов оценили в Туве

Тувинские власти назвали пятерых победителей конкурса эссе «100 идей развития Тувы», одним из которых оказался житель Курска Владимир Чичерин, предложивший местным властям создать поселок первых переселенцев-староверов.

На конкурс эссе «100 идей развития Тувы», проводившийся правительством региона, было прислано 248 работ. Организаторы творческого соревнования отобрали пять лучших эссе, в «которых поднимались наиболее важные для развития республики проблемы и были прописаны пути их решения». Одним из победителей конкурса стал житель Курска Владимир Чичерин, предложивший тувинским властям создать туристический кластер «Поселок первых переселенцев — староверов», сообщается на сайте республиканского правительства.

В своем эссе курянин рассказал, что в 2012 году ему удалось пожить пару месяцев среди староверов, поселившихся в Верховье Енисея. С тех пор Владимир Чичерин загорелся желанием построить поселок первых староверов, пришедших на тувинскую землю. Для создания своего рода живого музея старообрядчества, по словам жителя Курска, требуется площадка в тайге на 10 — 15 гектаров, чтобы хватило места на поселок из 5-7 жилых домов для туристов в количестве 50 человек. Самый большой объект населенного пункта — двухэтажное административное здание со столовой и хозблоком на первом этаже.

Туристический кластер, как планируется, должен работать на круглогодичной основе. Летом к поселку будет ходить паром, зимой до него можно будет добраться по укатанной трассе, зимнику. По оценке автора проекта, поселок сам себя обеспечит необходимым продовольствием, так как, помимо общения с коренными староверами, туристам предложат поработать с подсобным хозяйством, сходить на охоту и рыбалку, собирать грибы и ягоды. Также будут организованы полеты на дельтаплане, конные маршруты, катание на снегоходах, сплавы по рекам. Кроме того, туристам предложат СПА-услуги.

За свою идею житель Курска получит награду от тувинских властей. Вручат ее на новогоднем балу главы региона. Кроме него, награду за победу получат авторы экологических и образовательных проектов. В рамках мероприятия поощрительные призы также вручат авторам еще 15 работ. Ожидается, что проекты-победители будут реализованы тувинскими властями на практике.
1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.