KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

19 ноября курян приглашают совершить паломничество к могиле матушки Мисаилы

19 ноября курян приглашают совершить паломничество к могиле матушки Мисаилы

В Курской области 19 ноября пройдёт паломничество к могиле матушки Мисаилы. Оно приурочено ко дню рождения почитаемой православными старицы.

Матрёна Зорина родилась в селе Муравлево Курской губернии в 60-х годах XIX века и рано осиротела. В 17 лет она была насильно выдана замуж за инвалида. Работа по хозяйству, которая легла на плечи девушки, сопровождалась побоями от обиженного на жизнь мужа. Матрёне даже не разрешалось без спроса заходить в дом, спасть приходилось в сарае, а молиться тайком в погребе. 

В 32 года молодая женщина стала вдовой и решила посвятить себя церкви. Оставив маленького сына на попечение свекрови, она отправилась в Иерусалим с целью принять там постриг. Но судьба распорядилась иначе. Матрёна вернулась домой, где пережила тяжёлую болезнь. Монахиней Мисаилой она стала в 36 лет. Тогда же и открылся её дар.

Мисаила указывала односельчанам, где найти пропавшее, давала мудрые советы и помогала лечить недуги. Даже после революции, к ней приезжали люди со всей страны. С ней советовались партийные деятели, а в войну — руководители партизанских движений.

При жизни матушка говорила приходящим к ней, что продолжит помогать и после своей кончины. когда в 1953 году её не стало, местом посещения православными стала могила в селе Зорино.

Посетить могилу можно в рамках организованного паломнического тура. Выезд 19 ноября в 8:00 от здания Филармонии в Курске. Стоимость поездки — 300 рублей. Предварительная запись по телефону 8 919 218 5497.

Фото: Вадим Ситников

395
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.