KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курском социальном профессионально-реабилитационном центре шьют вещи для нужд СВО

В Курском социальном профессионально-реабилитационном центре шьют вещи для нужд СВО

В Курском социальном профессионально-реабилитационном центре сегодня 75 обучающихся. У большинства из них легкие ментальные расстройства, иногда с сопутствующими нарушениями по зрению или слуху.

Двухгодичная учебная программа проходит по одной из трех специальностей: «оператор ЭВМ», «обувщик» или «швея». На этой неделе обучающиеся швейному делу приступили к ответственному заданию – на практических занятиях они изготавливают нательное белье для военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

— По программе мы как раз должны изучать технологию изготовления нательного белья, но у нас есть возможность не просто шить и куда-то складывать, а помочь нашему государству, — рассказала мастер производственного обучения Виктория Качура. — С второкурсниками мы приступили к шитью нательного белья для военнослужащих, в работе сейчас 30 изделий. В будущем будем шить балаклавы, флисовая ткань уже заказана.

В швейном цехе преимущественно девушки, но есть исключения. 17-летний Анатолий Молородов из Курска мечтает стать механиком швейного оборудования, а пока также принимает участие в акции.

— Я пробовал шить одежду и раньше, еще в школе, как и игрушки, салфетки, — признался курянин. — Но в данном случае для меня это больше чем просто вещь.

Директор Курского социального профессионально-реабилитационного центра Алена Гончарова отметила поднявшийся среди обучающихся уровень патриотизма.

— Ко Дню народного единства, который отмечался 4 ноября, наши ребята приготовили для мастерских флаг России, — говорит она. — Каждый из них находит смысл в том, чтобы поддерживать и любить свою страну.

Материал для одежды, которая отправится российским военнослужащим, был приобретен за счет благотворительных средств.

288
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.