KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск поправил положение в рейтинге привлекательности российских городов

Курск поправил положение в рейтинге привлекательности российских городов

Российский союз инженеров (РСИ) обнародовал «Генеральный рейтинг привлекательности российских городов» за 2013 год. В рамках данного исследования Курску отвели 55-е место, что на 12 позиций выше, чем в рейтинге за 2012 год.

Эксперты РСИ публикуют «Генеральный рейтинг привлекательности российских городов» три года подряд. Объектами их исследования являются 165 городов страны с населением от 100 тысяч человек включительно. Рейтинг базируется на 13 индексах: динамика численности населения, социальная характеристика общества, доступность жилья, благосостояние граждан и так далее. Индексы формируются на основе анализа 70 различных параметров, поэтому рейтинг составляется целый год.

Самым успешным для Курска выдался рейтинг за 2011 год. Тогда столица соловьиного края заняла высокое 39-е место. Из ближайших географических соседей выше расположились только Воронеж (8-е место), Липецк (30-е) и Белгород (37-е). Однако по итогам 2012 года позиции Курска в исследовании просели — 67-е место. Первую тройку по Черноземью составили Белгород (23-е место в стране), Воронеж (35-е) и Липецк (41-е). При этом Курск обошел даже белгородский райцентр Старый Оскол (52-е место в России).

По итогам 2013 года эксперты нашли позитивные сдвиги в развитии Курска и переместили его на 55-е место. Индекс, рассчитанный для города, составил 30,39. Более серьезные сдвиги среди городов Черноземья РСИ увидел лишь в Белгороде (10-е место) и Старом Осколе (31-е). Остальные черноземные мегаполисы продолжили движение назад. В частности, Липецк откатился на 38-е место, Воронеж — на 44-е.

Тройку лидеров по стране составили Москва, Санкт-Петерубрг и Казань. Замкнули рейтинг привлекательности городов Хасавюрт (Дагестан), Новошахтинск (Ростовская область) и Прокопьевск (Кемеровская область). Эти же города в том же порядке значились в «хвосте» рейтинга годом ранее. Что касается лидеров, то вместо Казани по итогам 2012 года третью строчку занимал Краснодар.
1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.