KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский губернатор проверил готовность спецтехники к зиме

Курский губернатор проверил готовность спецтехники к зиме

В Курской области готовятся встретить зиму. Для содержания дорог всех уровней намерены задействовать свыше 1100 единиц техники, а общий объем пескосоляной смеси превысит 270 тысяч тонн.

Губернатор посетил места базирования двух предприятий: ООО «Терра» в Курском районе и ООО «Благоустройство» в Курске.

Как рассказал председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Сергей Солдатенков, всего в нашем регионе чуть больше 17,5 тысяч километров дорог. Из них федеральных – 483 километра, региональных – 6,5 тысяч и местных дорог — более 10,5 тысяч километров.

— На сегодняшний день техника готова на 80%, а на федеральных дорогах на все 100%, — отметил он. — Оставшаяся часть пока используется на объектах ремонта и строительства автодорог. В случае заморозков и снегопадов техника будет переоборудована в течение нескольких часов.

Курский губернатор проверил готовность спецтехники к зиме

Подрядчикам удалось обновить свои автопарки. Так, «Терра» закупила десять комбинированных дорожных машин, а всего в Курской области приобретено порядка 100 единиц.

В областном центре определено 13 мест складирования снега. Будет использоваться новая пескосоленая смесь «Бионорд», что позволит обрабатывать тротуары в Курске с меньшим вредом для зеленых насаждений.

Губернатор Курской области Роман Старовойт подчеркнул, что системная работа по подготовке к осенне-зимнему сезону, по сути, продолжалась все лето.

— С 2022 года финансирование нормативного содержания региональных автодорог подняли с 22 до 40%, — говорит глава региона — Это позволило нам больше внимания уделять текущему содержанию автомобильных дорог. Сюда входит нанесение разметки в термопластике, более качественный текущий ремонт и, главное, зимнее содержание.

Также Роман Старовойт побывал на строительстве дорожной перемычки, которая соединит проспект Дериглазова и трассу М-2 Крым. Рабочее движение по ней планируют открыть 8 ноября, а в течение месяца будет установлено освещение.

По данному участку пойдет большой поток автотранспорта, когда на Проспекте Победы начнется возведение многоуровневой развязки. Как отметил губернатор, проектирование этого критически важного для областного центра дорожного объекта практически завершено, и в январе подрядчики уже начнут его строить.

Курский губернатор проверил готовность спецтехники к зиме

522
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.