KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске предстоит выбрать имя для своего цирка

В Курске предстоит выбрать имя для своего цирка

С 28 ноября началось голосование по присвоению Курскому цирку имени одного из известных артистов. Голосование проходит в рамках Всероссийского конкурса «Великие имена российского цирка».

Для Курского цирка отобрано 4 имени-претендента: иллюзиониста Игоря Кио, дирижёра Ильи Кальмана, клоуна Михаила Шуйдина и акробата Виктора Владимирова.

Цель проекта, по словам руководителя Росгосцирка Сергея Белякова, заключается в том, чтобы напомнить о выдающихся людях цирка и рассказать новым поколениям зрителей об отечественных мастерах. Но при этом:

– Важно, чтобы имена были не абстрактны, а связаны с тем или иным городом либо фактом рождения знаменитого артиста, либо его творчеством, – подчеркнул глава Росгосцирка.

Вот с этой позиции и проанализируем список имен-претендентов, отобранных для Курского цирка. Итак…

В Курске предстоит выбрать имя для своего цирка

Игорь Эмильевич Кио (1944 – 2006) – знаменитый фокусник из династии иллюзионистов, сын Эмиля Теодоровича Кио, брат Эмиля Эмильевича Кио. В 70-е годы прошлого века его знал практически каждый житель Страны Советов, пожалуй, это одна из «визитных карточек» Советского цирка наряду с Олегом Поповым и Юрием Никулиным.  

Другой вопрос: а как он связан с Курском? Увы, абсолютно никак. (Ну, разве что через несостоявшихся тестя и тёщу. Как известно, Игорь Кио в 18 лет женился на Галине Брежневой, однако через 10 дней усилиями спецслужб брак был расторгнут).  

В Курске предстоит выбрать имя для своего цирка

Михаил Иванович Шуйдин (1922 – 1983) – личность тоже весьма почтенная, участник Великой Отечественной войны. Как клоун он не был настолько известен как Олег Попов или Карандаш, однако долгие годы работал в дуэте с Никулиным, и, например, номер с брёвнышком до сих пор помнят многие.

Но и здесь тот же вопрос с тем же ответом: с Курском Михаил Иванович по жизни не связан никак. Вот только памятником – на площади перед Курским цирком установлена статуя с изображением той самой знаменитой клоунской пары – Юрия Никулина и Михаила Шуйдина.

В Курске предстоит выбрать имя для своего цирка

Далее: Виктор Александрович Владимиров (1934 – 1996) – акробат, режиссёр, цирковой деятель. А вот здесь намного сложнее. Информации о Викторе Владимировиче в сети очень немного, портретных изображений и вовсе нет.

Из небольшой справки можно узнать о главном номере супружеской пары Владимировых. Виктор и Таисия демонстрировали уникальную комбинацию трюков копф-вольтижа. Виктор подбрасывал партнёршу вверх, и она, выкрутив заднее сальто-мортале, приходила ногами к нему на голову. Затем артистка исполняла на голове партнёра сначала курбет, приходя в стойку на руках (узкоручку), а оттуда выкручивала фордершпрунг и снова приходила ногами на голову нижнему. В финале номера Таисия в руках Виктора крутила в темп подряд несколько фордершпрунгов.

В той же справке говорится, что в 1978-84 гг. Владимиров работал режиссёром в Большом Московском цирке на пр. Вернадского. В 1985 г. на философском ф-те МГУ защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Цирк как феномен культуры». Наконец, в последнее 10-летие жизни он – режиссёр Дирекции Московских коллективов «Цирк на сцене», а также директор и худрук ГУЦЭИ.

А Курск? В официальной группе Курского цирка в соцсети Вконтакте приведена информация, что Владимиров руководил 1-й цирковой программой в Курском цирке, открытом в 1971 году. Не густо, но хоть что-то…

В Курске предстоит выбрать имя для своего цирка

И, наконец, Илья Иосифович Кальман (1945 – 2010). Родился в г. Курск. С 5 ноября 1971 г. – со дня открытия – главный дирижер оркестра Курского цирка.

Почти 40 лет – до конца своих дней – он был художественным руководителем и главным дирижёром Курского цирка. Кроме того, председателем совета дирижёров Росгосцирка, куда на тот момент входили такие асы как Анатолий Кролл, Михаил Финберг. В 1994 г. первым из цирковых дирижеров России удостоен звания «Заслуженный артист РФ». В октябре 1996 г. дирижировал сборным оркестром России, сопровождавшим программу «Золото России» (12 аттракционов лучших артистов цирка) в Москве.

В 2008 г. Илья Кальман стал художественным руководителем и главным дирижером им же созданных оркестров – духового и джазового – при Курской государственной филармонии. Умер и похоронен в Курске.

Итого, что имеем? Спору нет, все имена достойны! Вот только с Курским цирком, да и вообще с Курском связано только одно из четырёх. Причём связано неразрывными узами…

Голосование проходит в двух форматах. Офлайн – в здании цирка, где в фойе установлены специальные урны для бюллетеней. Либо онлайн – на сайте www.circus.ru в специально созданном для этого разделе. Более того, отдать свой голос можно и в цирке, и на сайте.

Голосование зрителей началось 28 ноября и будет закрыто 15 января 2023 года. Итоги конкурса объявят 19 марта. А во Всемирный день цирка, 16 апреля, в торжественной обстановке цирки обретут свои имена.

Фото: feeriya-gk.ru

242
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.