Курское "Динамо" ушло на каникулы, разгромив ногинский "Спартак"

В чемпионате России по баскетболу среди женских команд 21 декабря завершились игры первого круга. Курское «Динамо» по итогам девяти туров стало третьим, разгромив перед новогодними каникулами ногинский «Спартак».

До игры в Ногинске в активе курских баскетболисток было шесть побед в восьми матчах. Ногинский «Спартак» выиграл только однажды. В последнем матче первого круга «Динамо» увеличило пассив подмосковной команды до восьми поражений. В Ногинске коллектив из Курска играл без Сеймон Огастус. Впрочем, и без американки состав «Динамо» на порядок превосходил в классе ногинскую команду.

Все вопросы относительно победителя матча подопечные Гундарса Ветры сняли еще в первой четверти. Точные попадания Эпифании Принц, Ннемкади Огвумике, Ишил Албен и Елены Милованович позволили «Динамо» закончить первую десятиминутку с преимуществом в 14 очков — 15:29. В дальнейшем курские баскетболистки играли по счету. Уже во втором периоде Ветра позволил себе выпустить на паркет резервистку Марию Черемисину. Воспитанница «Динамо» обедни не испортила, но и ничем выдающимся не запомнилась. На ходе игры подобные перестроения практически не сказывались. К большому перерыву курянки увеличили свой отрыв до 16 очков и продолжили наращивать преимущество во второй половине встречи.

В третьей четверти Анете Екабсоне и Огвумике быстро увеличили актив «Динамо» до 20 с «хвостиком» очков. К середине периода Ногинск проигрывал уже 29 очков. Непродолжительный всплеск активности позволил «Спартаку» отодвинуть неприятную планку отставания от « — 30», но то была всего лишь отсрочка «приговора». Через три минуты Милованович «пробила» планку в «+30», и к заключительной четверти «Динамо» вело со счетом 35:68. В концовке поединка Ногинск попытался зацепиться за победу хотя бы в одной четверти, но и этого гостьи хозяйкам паркета не позволили. Четвертый период курянки выиграли с разницей всего в одно очко, а матч закончился итоговой победой «Динамо» со счетом 46:80.

В составе курской команды наибольшее количество очков набрали Ннемкади Огвумике (22), Елена Милованович (16) и Людмила Сапова (10). У ногинского «Спартака» лучшую результативность продемонстрировали Дара Ковачевич (13) и Екатерина Чистякова (10).

После матча в Ногинске курское «Динамо» ушло на непродолжительные новогодние каникулы. Уже 4 января команда Ветры примет на своем паркете ивановскую «Энергию», закончившую год с 12 очками на шестом месте. «Динамо» завершило первый круг на третьей позиции в чемпионате. В активе Курска — 16 очков. На втором месте с 17 очками идет оренбургская «Надежда». Возглавляет турнир екатеринбургский УГМК, собравший полный комплект из 18 очков.