KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске откроют поликлинику областного онкодиспансера

В Курске откроют поликлинику областного онкодиспансера

На базе Курского областного онкологического диспансера 22 декабря будет открыт первый пусковой объект третьей очереди строящего лечебного учреждения — поликлиника, рассчитанная на 500 посещений в смену.

Строить новый онкодиспансер на южной окраине областного центра курские власти решили три года назад. Прежнее учреждение подобного типа, заработавшее в 1973 году, было рассчитано на круглосуточное пребывание 120 больных, а амбулаторно могло принять не более 80 человек в смену. Реальная же потребность в онколечении была намного выше, и уже в 2012 году курянам презентовали первые объекты нового онкодиспансера.

История работы нового лечебного учреждения начала отсчет с открытия радиологического и палатного корпусов (последний рассчитан на 100 коек). Чтобы получить помощь на оборудовании, аналогов которому в Центральном федеральном округе пока нет, в Курск приезжают жители из других регионов. На данный момент более пяти тысяч курян и гостей соловьиного края пролечено в онкодиспансере.

В перспективе число пациентов будет только расти. Для этого 22 декабря на базе онкодиспансера откроют поликлинику на 500 посещений в смену. В девятиэтажном здании разместятся также дневной стационар и лабораторный комплекс, оснащенность которого позволяет выявлять предраковое состояние человека. Государство выделило на строительство столь важного для региона объекта миллиард рублей.

Когда будут достроены объекты третьей очереди онкодиспансера, лечебное учреждение по уровню оснащения не будет уступать лучшим федеральным клиникам. Здесь и прежде будут применяться высокотехнологичные методы лечения онкопатологии не только для курян, но и жителей соседних регионов. Подобный медицинский объект, как полагают в администрации Курской области, позволит значительно снизить смертность курян от рака. Пока же власти фиксируют небольшие позитивные сдвиги — снижение смертности от онкологии за три года на 6,3 процента.
1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.