KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской школе №9 чествовали дважды Героя Советского Союза Андрея Боровых

В Курской школе №9 чествовали дважды Героя Советского Союза Андрея Боровых

В преддверии 101 годовщины со дня рождения дважды Героя Советского Союза Андрея Боровых в Курской средней школе №9, которая носит его имя, состоялось торжественное мероприятие «Герои России, Герои Победы».

В чествовании героя традиционно принимает участие его сестра Варвара Егоровна Боровых, а также представители Курского областного совета ветеранов.

– Сегодняшнее мероприятие уже давно стало традиционным, – рассказывает директор школы Татьяна Михайличенко. – И для нас оно дорого ещё и тем, что Андрей Егорович – уроженец и житель не просто Курска, а именно Казацкой слободы. А его родственники и потомки учились и продолжают учиться в нашей школе. Для нас это пример, человек-маяк, на которого мы ровняемся.

Напомним, что во время Великой Отечественной войны Андрей Боровых совершил около 600 боевых вылетов, провёл около 150 воздушных боёв, сбил лично 32 и в группе 14 вражеских самолётов.

Курская школа №9 всегда славилась военно-патриотическим воспитанием. Да и как же иначе, если в одном классе с Андреем Боровых учился Сергей Сыромятников – тоже Герой Советского Союза. И здесь же, в Казацкой слободе родились Николай Пигорев и Федор Скорятин, также удостоенные высшего звания своей страны.

Всем этим героям и событиям посвящены экспозиции школьного музея «История слободы Казацкой», и на примере своих земляков воспитываются новые поколения защитников отечества.

Фото: РИА «Курск»

301
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.