KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне стали чаще пить водку

Куряне стали чаще пить водку

В Центре исследований федерального и региональных рынков алкоголя рассказали о том, как увеличился спрос на крепкое спиртное в Черноземье. Оценка основана на данных из ЕГАИС, где подсчитывается каждая проданная бутылка крепостью более 9%.

Курская область стала второй по динамике продаж. С января по август в регионе реализовали 431 тысячу декалитров алкоголя. Таким образом, количество продаж выросло на 16,4 % в сравнении с показателем прошлого года за тот же период.

Лидером продаж стала Белгородская область, где реализовали 526 тысяч декалитров в сравнении с 438 дал в 2021 году. В Тамбовской и Воронежской областях продажи крепкого спиртного выросли на 11,9 и 11,8 % соответственно.

Орловская и Липецкая области показали наименьшую динамику роста: 10,7 % в первой и 9 % во второй. 

В основном, жители Черноземья закупают алкоголь российских брендов, чаще всего это недорогая водка.

Статистика продаж бутылочного пива иная. В ней лидирует Тамбовская область: реализация выросла 2,7 раза. За ней следует Орловщина, где напиток стали закупать в 1,8 раз чаще. 

Воронежская область продемонстрировала рост продаж в 0,9 раз, Курская — в 0,23 раза.

Директор ЦИФФРА Вадим Дробиз полагает, что динамика прежде всего объясняется сезонными факторами. В тёплое время алкоголь покупают чаще, чем в холодное. Это цикличный процесс, отмечает эксперт в диалоге с «Коммерсантъ». 

Фото: Николас Хорн / unsplash.com

204
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.