KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Тестировать нормы ГТО в Курской области начнут с 2015 года

Тестировать нормы ГТО в Курской области начнут с 2015 года

Курская область не входит в число пилотных регионов, где с 2015 года начнут в тестовом режиме сдавать нормативы ГТО, однако региональные власти уже в следующем году будут вовлекать в эту работу образовательные учреждения.

ГТО (Готов к труду и обороне) — программа физкультурной подготовки, которая повсеместно действовала на территории Советского Союза в 1931 — 1991 годах. В текущем году президент РФ Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». Уже начиная с 2015 года, результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.

В нашей стране система ГТО будет вводиться в три этапа. В 2015 году спортивные нормативы протестируют в семи областях, пяти республиках и одном крае. С 2016 года комплексом ГТО охватят все образовательные учреждения страны, а год спустя нормативы смогут сдать все желающие возрастные группы россиян.

Курская область не входит в число пилотных регионов страны, где в будущем году опробуют подзабытую систему сдачи спортивных нормативов. Тем не менее, в 2015 году губернские власти намерены подключить курян к этой работе. По словам председателя областного спорткомитета Александра Марковчина, первыми протестируют нормативы ГТО школьники. Далее программой «Готов к труду и обороне» будут охватывать широкие круги населения.

В области планируется создать специальные центры тестирования, где свою физическую подготовку смогли бы продемонстрировать все желающие. Таких площадок будет около десятка. Разместят их в физкультурно-оздоровительных комплексах, которые в последние годы регулярно открываются в разных районах губернии. К примеру, до конца года ФОК откроется в Прямицыно Октябрьского района. В будущем году крупный спорткомплекс достроят в Советском районе.

В Доме Советов уверены, что повсеместное внедрение системы «Готов к труду и обороне» поможет соловьиному краю значительно увеличить число курян, вовлеченных в занятие спортом. По итогам 2013 года Курская область по этому показателю была второй в Центральном федеральном округе — регулярно занимались спортом более 300 тысяч курян. В обладминистрации полагают, что это далеко не предел.
1.77K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.