KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские IT-компании получат полный доступ к господдержке

Курские IT-компании получат полный доступ к господдержке

В региональном центре «Мой бизнес» сегодня прошла рабочая встреча губернатора Курской области Романа Старовойта с представителями IT-консорциума. Пока в сообществе состоят 12 предприятий, занимающихся разработкой программного обеспечения, веб-программированием и другими услугами в области информационных технологий.

— IT сфера президентом обозначена как одна из национальных целей, — подчеркнул губернатор. — Сегодня IT присутствует во всех областях нашей жизни: аграрно-промышленном комплексе, ЖКХ, здравоохранении, образовании, строительстве. Поэтому IT предприятия, работающие на территории Курской области, должны увидеть свои возможности, продемонстрировать свои компетенции с тем, чтобы выйти на новый уровень.

Как отметил Роман Старовойт, в любое сложное время или кризисный момент открывается окно возможностей. По целому ряду направлений кратно возросло число заказов. Поэтому предприятиям Курской области региональная администрация и правительство Российской Федерации оказывают всестороннюю поддержку, находят дополнительные возможности для расширения бизнеса. Это позволяет занять ниши ушедших с рынка компаний и открывать новые рабочие места, привлекая больше специалистов.

В рамках встречи было подписано соглашение между IT-консорциумом и центром «Мой бизнес».

— Важно, чтобы такие отраслевые объединения выражали для органов власти более консолидируемую позицию, — уверен председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов. — Важно мнение каждого предпринимателя и необходимо каждому организовать поддержку, но ее можно оказать более грамотно, если выработана общая позиция.  

По словам руководителя консорциума IT-предприятий Курска Владимира Пилипенко, подписание соглашения открывает возможности для полного взаимодействия между органами власти и IT-бизнесом.

— Компании, которые состоят в консорциуме, реализуют IT-решения практически по всем отраслям, которые есть в нашем регионе, — говорит он. —  Но нужны задачи и понимание, чего не хватает в Курской области. Я надеюсь, будет в большей степени запрос от власти.

Кстати, в Курской областной Думе разработан законопроект, направленный на поддержку отрасли информационных технологий. Предприниматели, работающие в IT-сфере, получат льготы по упрощенной системе налогообложения.

292
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.