KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Дмитриеве сломают дом, который одновременно хотели ремонтировать и сносить

В Дмитриеве сломают дом, который одновременно хотели ремонтировать и сносить

После жалобы общественности администрация Курской области внесла ясность по проблемному дому в Дмитриеве, который одновременно входил в программы по капремонту и переселению граждан. Власти решили снести аварийное здание.

О необычном доме в конце ноября сообщили активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ). Они выяснили, что здание № 77 по улице Красной в Дмитриеве одновременно подлежит и ремонту, и сносу. Так, на доме красуется табличка, в которой сообщается, что здание включено в адресную программу Курской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 — 2017 годы. На расселение и снос дома до 2016 года предусмотрено 2 миллиона 102 тысячи 765 рублей.

Вместе с тем, чиновники внесли аварийное жилое строение в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. На капремонт дома запланирован почти миллион рублей — 955 тысяч 351 рубль. При этом, в здании планировалось отремонтировать 200 квадратных метров жилплощадей, хотя в списке под нос фигурировали только 82 «квадрата».

ОНФ обратило внимание региональных властей на дом-фантом. В итоге чиновники поспешили прояснить ситуацию. По их словам, дом планировалось только расселить и снести. Чтобы больше не возникало путаницы, строение специальным постановлением вычеркнули из областной программы капремонта жилфонда.

Общественники полагают, что власти недостаточно информируют курян о корректировках программ переселения из ветхого и аварийного жилья и капремонта многоэтажек, поэтому в будущем ситуация может повториться. Чтобы процесс выявления подобных проблемных домов упростился, в ОНФ предложили губернской администрации усовершенствовать свой официальный сайт, сделав работу с электронными документами проще и понятнее.
1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.