KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске прошли сборы водолазов

В Курске прошли сборы водолазов

В Курске на реке Сейм прошли учебно-методические сборы водолазов Аварийно-спасательной службы Курской области, во время которых проверялась их готовность к зимней работе.

Как отметили в ГУ МЧС России по Курской области, такие сборы проводятся дважды в год: перед летним купальным сезоном и в преддверии зимнего периода. Практической части предшествовала сдача экзаменов по нормам безопасности — это стало обязательным для допуска к работе в 2023 году.

— Наши водолазы успешно справляются со своими задачами, — отметил начальник отдела планирования, проведения спасательных и водолазных работ на водных объектах АСС Курской области Александр Коновалов. — Они занимаются поиском пострадавших на воде, осмотром пляжей. Так, с начала года насчитывается порядка 50 выездов, при этом были найдены 18 человек.

Сегодня в нашем регионе три группы водолазных работ: две в областном центре и одна во Льгове.

В распоряжении водолазов современное оборудование и снаряжение, проводная и акустическая связь.

— Безусловно, к гибели людей нельзя привыкнуть, — признался водолаз из Льгова Роман Полянский. — Но у нас хорошая психологическая подготовка, да и вообще водолаз должен быть смелым, не испытывать страха, физически и эмоционально подготовлен, стрессоустойчив.

Роману приходилось зимой спасать утопающих. Во время дежурства к нему прибежал мужчина и показал, где на водоеме тонут люди. Спасатель вытащил женщину и мужчину с помощью бревна.

Фото ГУ МЧС России по Курской области

183
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.