KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт встретился с победителями молодёжных фестивалей

Роман Старовойт встретился с победителями молодёжных фестивалей

В областном Дворце молодёжи утро сегодня началось ярко и шумно. Здесь чествовали победителей XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» и победителей I Всероссийского фестиваля работающей молодёжи «На высоте».

Молодых талантов поздравил губернатор Роман Старовойт. Он пообщался с участниками фестивалей и узнал, тяжело ли далась победа каждому из них.

— Мне приятно с вами встретиться. У нас 20 победителей и призёров, это показатель нашего успеха, я считаю. Здорово, что несмотря на плотную занятость – обучение и работу, у вас остаётся время для того, чтобы заниматься творчеством, — отметил глава региона.

Роман Старовойт встретился с победителями молодёжных фестивалей

К слову, областной фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна Соловьиного края» состоялся с 17 марта по 28 апреля. В него были включены 21 тематический фестиваль, 8 жанров (музыка, театр, хореография, оригинальный жанр, мода, арт, видео и журналистика).

В этом году попробовали свои силы 1 652 человека из 24 организаций. По итогу мероприятия победителями стали 289 молодых курян. Они попробовали свои силы в составе делегации Курской области уже на всероссийском уровне. «Улов» — 10 наград в различных номинациях.

А в Ставрополе в этом году впервые состоялся Всероссийский творческий фестиваль работающей молодежи «На высоте». Он прошел с 15 по 20 сентября. Наши земляки представили 13 номеров, 9 из которых оказались победными.

Обладательницами Гран-При фестиваля стали Ирина и Галина Ермаковы. Сейчас они трудятся в качестве солистов концертно-творческого центра «Звёздный». Девушки давно работают в тандеме и не раз представляли наш регион на Студвесне. Себя они называют старожилами фестиваля. Поэтому с радостью приняли участие в первом подобном мероприятии для работающей молодёжи.

Роман Старовойт встретился с победителями молодёжных фестивалей

— Мы соревновались и с вокалистами различных направлений, и с музыкантами в принципе. Можно сказать, мы вошли в историю, как победители первого фестиваля. Это даёт нам дорогу в творчество дальше. И мы планируем продолжать участвовать в этом мероприятии в дальнейшем, — рассказали девушки.

Отметим, что по итогу всех побед делегация нашего региона стала обладателем II места в общекомандном зачете.

В конце встречи ребята обратились к губернатору с инициативой. Они предложили провести юбилейный – 40-й – фестиваль «Российская студенческая весна» на курской земле. Мероприятие таким образом можно приурочить к 1000-летию областного центра. Роман Старовойт к предложению отнёсся благосклонно и поручил своим заместителям проработать вопрос с организацией фестиваля.

Роман Старовойт встретился с победителями молодёжных фестивалей

Фото: Руслан Журкин/РИА Курск

248
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.