KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области решается вопрос о создании местных систем оповещения населения

В Курской области решается вопрос о создании местных систем оповещения населения

В ходе оперативного совещания администрации Курской области губернатор Роман Старовойт рассказал о состоявшейся на прошлой неделе проверке систем оповещения и защитных сооружений.

Инспекция прошла в муниципалитетах совместно с МЧС. Проверка касалась не только организации оповещения, но и информирования населения, особенно приграничных районов, в части наличия памяток, указателей. По результатам проверки были выявлены отдельные несоответствия.

— У нас на 100% развернута региональная система оповещения, и МЧС отмечена корректная работа этой системы, но муниципальная система требует дополнительного развития. Администрация Курской области оказывает содействие в этом вопросе. Сейчас разрабатывается проектная документация. Мы запросили дополнительные средства из федерального бюджета. Пока оказываем поддержку муниципалитетам по организации оповещения временными мерами, такими как громкоговорители, установка сирен, — отметил губернатор.

Дополнительная инспекция была проведена и по состоянию защитных сооружений.

— В целом мы видим удовлетворительное состояние защитных сооружений, однако, по некоторым сооружениям есть замечания. Некоторые находятся в неисправном состоянии, есть даже затопленные подвалы. Прошу взять этот вопрос на контроль и в обозримое будущее устранить все замечания. Также нужно организовать дополнительное оповещение наших граждан о наличии этих сооружений, чтобы, в случае необходимости, каждый мог ими воспользоваться, — подчеркнул Роман Старовойт.

Фото из открытых источников.

278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.