KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске провели акцию «Осторожно – слепой пешеход!»

В Курске провели акцию «Осторожно – слепой пешеход!»

В Курске прошла традиционная акция «Осторожно – слепой пешеход!» Она приурочена к Международному Дню белой трости, который отмечается 15 октября.

– В этом году Белой трости исполняется 101 год. Мы проводим ряд мероприятий, направленных на информирование общественности, привлечение внимания к такой категории, как люди с нарушением зрения. Для того, чтобы ещё раз напомнить о тех проблемах и сложностях, которые у нас на текущий момент имеются, – рассказал ведущий специалист Центра реабилитации слепых областной организации ВОС Анатолий Асташов.

Вместе с волонтёрами и сотрудниками ГИБДД представители Центра вышли на улицы города. Один из важных навыков для людей с нарушением зрения – безопасный переход через дорогу. Сейчас на помощь приходит дополнительное оборудование: о том, что можно пересекать проезжую часть, незрячих пешеходов оповещают светофоры. Со временем их становится всё больше. Но не всем участникам дорожного движения этот звук приятен. Некоторые куряне обращаются с просьбами отключить оповещение.

– Бывают случаи, когда водители недовольны звуковым сигналом, кого-то он может раздражать, но на самом деле он даёт возможность незрячему пешеходу сориентироваться на местности, подойти к «зебре», чтобы его переход через дорогу был безопасным. Надеюсь, что водители с пониманием будут относиться к участникам дорожного движения, – отметил начальник отделения пропаганды управления Госавтоинспекции Курской области Александр Жиленков.

Кстати, в этом году ДТП с участием людей с нарушением зрения в регионе не зафиксировано.

Сотрудники ГИБДД на протяжении многих лет активно взаимодействуют со Всероссийским обществом слепых. Проводят различные профилактические мероприятия. Цель сегодняшней акции – напомнить водителям о том, что на дороге могут появляться незрячие пешеходы.

Кстати, по правилам дорожного движения человека с белой тростью водители обязаны пропустить на любом участке дороги, как только он подаст знак.

Во время рейда водителям раздали листовки с напоминанием о правилах дорожного движения. Также в рамках акции будут обследованы пешеходные переходы.

Завершилось мероприятие встречей за круглым столом, где участники обсудили важные вопросы, в их числе доступность транспортной инфраструктуры для людей с нарушением зрения.

413
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.