KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Главную елку Курска привезли из Дмитриевского района

Главную елку Курска привезли из Дмитриевского района

На Красной площади Курска 18 декабря установили главную елку города и области. Хвойную красавицу высотой свыше 15 метров доставили в областной центр из Дмитриевского района, как и всех ее предшественниц, начиная с 2010 года.

Первую елку Курска разыскивали с конца ноября. Дерево должно было подходить под определенные критерии: высота — порядка 15 метров, диаметр нижней части ствола — 35 — 40 сантиметров, треугольная форма. В итоге в комитет экологической безопасности и природопользования Курска поступило около 30 заявок. Как и в предыдущие годы, подходящее дерево чиновники нашли в Дмитриевском лесхозе.

Елку высотой более 15 метров доставили в Курск около полудня 18 декабря. Дерево на трале, прицепленном к тягачу, въехало в областной центр по улице Карла Маркса. Оттуда — по Московской площади и улице Радищева до Красной площади. Новогоднее дерево сразу же установили и принялись украшать. Праздничный колорит в отсутствии снега мероприятию придали Дед Мороз, Снегурочка, Дракон, Лошадь и животный символ 2015 года — Овца.

В ближайшее время главную елку Курска и ее «подругу» для Театральной площади будут наряжать. В мэрии сообщили, что на деревьях рабочие развесят около полутора тысяч игрушек, 24 электрогирлянды и две звезды. Украшение ели на Красной площади должно завершиться 19 декабря. По традиции рядом с ней установят надувные фигуры Деда Мороза, Снегурочки и Снеговика.

Отметим, что в Курске с 17 декабря стартовала продажа новогодних деревьев. Елочные базары открылись во всех округах города: 70 — в Центральном, 30 — в Железнодорожном, 30 — в Сеймском. Большую часть ассортимента развалов пока составляют сосны. Их начальная цена колеблется в районе 300 — 400 рублей.
1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.