KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области на базе колледжа имени Даниила Гранина создадут 10 новых лабораторий в рамках федеральной программы «Профессионалитет»

В Курской области на базе колледжа имени Даниила Гранина создадут 10 новых лабораторий в рамках федеральной программы «Профессионалитет»

В Курской области в многопрофильном колледже имени Даниила Гранина отметили День агронома, участие в котором приняли более ста школьников 8-9 классов. В рамках мероприятия ребятам рассказали о реализации федерального проекта «Профессионалитет» и стратегии развития отрасли сельского хозяйства в регионе, — сообщается на официальном сайте областной администрации.

Так, в рамках программы на базе учебного заведения в следующем году планируют создать 10 лабораторий. Отмечается, что три из них улучшат условия подготовки специалистов по направлению «Агрономия». Например, здесь появится лаборатория воспроизводства плодородия и агрохимического обследования почв. Учащиеся смогут отрабатывать навыки работы на современном оборудовании, в том числе и на сельскохозяйственных квадрокоптерах.

Лаборатория микробиологии, селекции, ботаники и физиологии растений позволит осуществлять научно-исследовательскую и инновационную деятельность. В этом помогут современные методы молекулярной генетики и биотехнологии.

Лабораторию овощеводства и садоводства оснастят современными сити-фермами, которые представляют собой контролируемый агропромышленный процесс выращивания сельскохозяйственных культур в закрытой среде.

— В России продолжается этап активного строительства тепличных комбинатов, а крупные холдинги все чаще переходят на овощеводство закрытого грунта. Эти технологии требуют определенных навыков от молодых специалистов, задачу подготовки таких кадров и решит колледж имени Даниила Гранина в рамках проекта «Профессионалитет», — отметили в обладминистрации.

Фото с официального сайта администрации Курской области.

333
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.