KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

До маленьких курян не допустили четыре сотни опасных игрушек

До маленьких курян не допустили четыре сотни опасных игрушек

Управление Роспотребнадзора по Курской области в течение года проверило 11 точек, торгующих детскими игрушками, в результате которых были забракованы 405 изделий, представлявших потенциальную угрозу для малышей.

Детские игрушки, как и любой другой товар, должны изготавливаться в соответствии с требованиями государственного стандарта или технического регламента, быть безопасными для жизни и здоровья. Нарушителей выявляет Роспотребнадзор. В текущем году ведомство провело девять плановых и две внеплановых проверки торговцев игрушками в Курской области, в ходе которых специалисты исследовали 2 257 изделий для детей. 405 из них Роспотребнадзор забраковал.

Игрушки снимались с реализации по разным причинам. Так, в пластмассовых игрушках имелись острые кромки и заусенцы на доступных деталях, о которые дети могли пораниться. В ряде забракованных мягких игрушек специалисты выявили непрочные швы. У снятых с реализации резиновых изделий присутствовал резкий запах, а их поверхность была липкой. А погремушкам закрывали доступ к малышам из-за поверхностных окраски и росписи. Ряд игрушек не соответствовал требованиям по маркировке. За эти нарушения специалисты оштрафовали семерых работников торговли.

Некоторые игрушки, в том числе импортного производства, Роспотребнадзор проверял лабораторно. Однако исследования показали, что детские изделия соответствовали требованиям гигиенических нормативов. «К сожалению, так бывает не всегда, а проверить весь объем продающихся игрушек не представляется возможным», — отметили в пресс-службе ведомства.

Чтобы избежать покупки опасных игрушек, специалисты, в первую очередь, советуют взрослым избегать сомнительных мест продажи детского товара. В Роспотребнадзоре также рекомендуют покупать игрушки без острых углов и шероховатой поверхности. Родителей малышей должны насторожить чересчур яркие и громкие игрушки. При выборе погремушки специалисты советуют отдавать предпочтение изделиям весом до 100 граммов. При этом погремушка должна быть без поверхностного окрашивания и росписи.
1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.