KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске студент колледжа для слепых изобрел «навигатор» виртуального пространства

В Курске студент колледжа для слепых изобрел «навигатор» виртуального пространства

Студент Курского колледжа культуры для слепых Евгений Алещенко внедрил ноу-хау, которое помогает инвалидам по зрению ориентироваться внутри учебного заведения. О юном изобретателе рассказал телеканал НТВ.

Парень с детства мечтал стать программистом и после школы поступил на любимую специальность, но в 20 лет внезапно начал терять зрение. Врачи диагностировали у него редкую генетическую патологию, и Евгению пришлось отчислиться из института.

В Центре реабилитации ему предложили обучение в Курском музыкальном колледже для слепых. Студент обучается музыке, но не забывает о программировании.

– Свою программу домрист писал в свободное от занятий время, проект назвал «Виртуальное пространство». Руководство колледжа идею поддержало. Все таблички в учебном корпусе и общежитии оснастили специальными чипами, так называемыми NFC-метками. Евгений теперь записывает на эти метки всю необходимую информацию для студентов. Чтобы её услышать, нужен только смартфон со специальным приложением, – сообщает НТВ.

В России Курский музыкальный колледж станет первым учебным заведением с новой навигационной системой для слепых. Внедрять её будут поэтапно.

– Мы дошли до такого уровня, что у нас не хватает мощностей нашего сервера, но мы надеемся, что нам помогут. Мы приобретём новый сервер и тогда полностью запустим и учебный корпус, и общежитие, – цитирует НТВ директора учебного заведения Михаила Коротких.

В будущем Евгений Алещенко мечтает работать программистом и хочет, чтобы его проект по виртуальному пространству для слепых людей использовали в социальных и медицинских учреждениях, а также в магазинах.

262
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.