KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская бегунья собралась представить доказательства допинга в сборной России

Курская бегунья собралась представить доказательства допинга в сборной России

Известная бегунья из Курска Юлия Степанова, заявившая в скандальном интервью немецкому телеканалу о применении допинга российскими легкоатлетами, выразила желание представить доказательства своих слов в международные спортивные организации.

Напомним, 3 декабря в эфире немецкого телеканала ARD 3 декабря появился фильм, в котором утверждается, что российские легкоатлеты принимали допинг перед крупными международными соревнованиями. Среди собеседников корреспондента оказалась курская бегунья Юлия Степанова (Русанова) и ее супруг. Семейная пара рассказала, что тренеры скрывают применение спортсменами стимуляторов. Эта кинолента вызвала широкий общественный резонанс. В России выразили возмущение словами спортсменки, которую год назад отлучили от спорта как раз за применение допинга. При этом Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный олимпийский комитет выразили желание разобраться в ситуации.

Сама Степанова в интервью спортивному журналу популярного немецкого издания Frankfurter Allgemeinen Zeitung заявила, что готова представить доказательства употребления допинга российскими легкоатлетами. «У нас все доказательства на руках. Кстати, в фильм вошли далеко не все из них. Невозможно уместить все факты в 60-минутной программе. Мы с удовольствием передадим все документы WADA и Международной ассоциации», — сказала курская бегунья.

В очередном интервью отлученная на два года от спорта Степанова поведала новые подробности о методах работу российских тренеров. «Мне давали пить так называемый коктейль, — сообщила девушка. — В него входили разные препараты – эритропоэтин для выносливости, стероиды для физической силы. По словам тренеров, нынешние стероиды не такие сильные, как в 80-е годы прошлого века. Якобы употребляя их, ты чувствуешь себя отлично, никаких побочных эффектов, никаких препятствий для рождения детей. В Курске со мной работал Владимир Мохнев, в прошлом сам занимавшийся бегом на высоком уровне. Он мне говорил – вот видишь, я употреблял стероиды, и с моим здоровьем ничего не произошло».

По словам бегуньи, всех российских специалистов, предлагавших допинг своим подопечным, необходимо пожизненно дисквалифицировать. Кроме того, Степанова считает, что всю российскую легкоатлетическую сборную необходимо отстранить от международных соревнований на два года. После, как полагает курянка, необходимо пригласить в национальную команду молодых иностранных тренеров.

Добавим, что Всероссийская федерация легкой атлетики намерена судиться с автором фильма и курской бегуньей. Юрист ВФЛА Артем Пацев заявил агентству «Р-Спорт», что спортивная организация попросила автора скандальной киноленты Хайо Зеппельта передать нередактированные видеозаписи WADA и Международной легкоатлетической ассоциации (IAAF). «Это технический вопрос с доказательной базой, чтобы у суда не было впечатлений, что мы как-то пытаемся затянуть процесс, не предоставляя сразу каких-то доказательств», — заявил адвокат.
1.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.